Примерное время чтения: 1 минута
78

Число активистов, задержанных у офиса «За права человека», выросло до пяти

Сюжет Выселение движения "За права человека" из офиса в Москве

Москва, 23 июня – АиФ-Москва. Сотрудники московской полиции задержали еще двоих активистов в Малом Кисловском переулке, где ранее находился московский офис движения «За права человека», – передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного ГУМВД.

Утром в воскресенье полицейские задержали троих сторонников организации, которые пытались провести несанкционированную акцию протеста.

На днях полицейские и представители мэрии Москвы выселили правозащитников из занимаемого ими помещения. В ходе операции несколько сотрудников организации получили телесные травмы, в связи с чем написали обращения в полицию. В свою очередь представители МВД заявили, что сила в ходе операции не применялась.

Руководитель организации Лев Пономарев назвал действия стражей правопорядка уголовным преступлением.

Конфликт получил широкий резонанс. На сторону правозащитников стал уполномоченный по правам человека при президенте России Владимир Лукин, а миллиардер и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров предложил оплатить годовую аренду офиса организации.

Со своей стороны представители столичных властей сообщили, что имеют право на выселение правозащитников, так как помещения находятся в собственности мэрии, а договор аренды истек; по другим данным – имелся долг за несколько месяцев. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах