Примерное время чтения: 3 минуты
123

Прохоров начал переводить свои активы из-за рубежа

Сюжет Выборы мэра Москвы 8 сентября 2013 года

Москва, 13 июня – АиФ-Москва. Лидер партии «Гражданская платформа» миллиардер Михаил Прохоров сообщил, что он уже начал процедуру перевода своих активов из-за рубежа в Россию, передает РИА Новости.

«Да, начался (перевод)», — заявил Прохоров, отвечая на вопрос журналистов началась ли процедура во время пресс-конференции в четверг. таким образом, активы бизнесмена будут отвечать требованиям российского законодательства и позволят ему участвовать в выборах.

Напомним, что накануне сообщалось, что бизнесмен сможет баллотироваться в мэры Москвы и даже успевает переоформить зарубежные активы. Такие выводы якобы были сделаны по результатам экспертизы одной из юридических компаний.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ранее сообщила, что передача главой партии «Гражданская платформа» Михаилом Прохоровым своих активов в доверительное управление для участия в выборах мэра Москвы противоречит законам.

Ранее стало известно, что «Гражданская платформа» отказывается от участия в выборах мэра Москвы в 2013 году.

 

Однако партия Михаила Прохорова намерена принять участие в выборах Московской городской думы через год. 

«Гражданская платформа» не будет принимать участие в процедуре продления лицензии действующего мэра», - заявил лидер партии Михаил Прохоров на пресс-конференции в четверг.

По словам миллиардера, партия  «Гражданская платформа» продолжит собирать команду для успешного участия в выборах Мосгордумы.

«Этот год пройдет под лозунгом  «Мэр ваш, дума наша!», - заявил политик. 

Кроме того, в выборах губернатора Подмосковья партия Прохорова принимать участия также не будет.

«Там очень жесткий муниципальный фильтр. партии которые его пройдут, договорилист с  « ЕР», - заявил Прохоров

Ранее сообщалось, что партия Михаила Прохорова определится с кандидатом на пост мэра Москвы в четверг. Обозреватели отмечали, что из-за наличия иностранных активов сам миллиардер может не принять участия в выборах. В этом случае кандидатом от «Гражданской платформы» может стать его сестра, Ирина Прохорова. В то же время, по данным осведомленных источников, предприниматель может успеть переформировать свои заграничные активы, так что юридических препятствий для его регистрации в качестве кандидата не останется. 

Предвыборные кампании столичного градоначальника и главы области стартовали в минувший вторник, 11 июня. За мэрское кресло поборются, идущий в порядке самовыдвижения врио главы города Сергей Собянин, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, зампред фракции ЛДПР в федеральном парламенте Владимир Овсянников и лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах