Примерное время чтения: 2 минуты
309

Карпов о курении: продажа сигарет в торговых сетях сыграет негативную роль

Москва, 26 апреля – АиФ-Москва. Выдающийся шахматист, политик Анатолий Карпов считает, что продаже табачных изделий в торговых сетях сыграет негативную роль, так как там в основном продают сигареты блоками.

«Если у человека есть в запасе пачка сигарет, то он будет курить, пока не выкурит всё. И если он купил блок, значит, у него дома всегда будет какой-то запас, что, мне кажется, психологически неправильно. Я сделал поправки, но на меня сразу вылили ушат грязи, обвинили во всех грехах, намекнули, что я продался каким-то компаниям. Что ж, закон принят, посмотрим, как он дальше пойдет. Намного сложнее отучить курить старшее поколение, чем провести превентивные меры и не пополнять эту армию курящих. Нам нужно очень активно работать с молодым поколением», - объяснил Карпов в интервью корреспонденту АиФ.ru.                                                               

Комментируя принятый закон о запрете курения в общественных местах, шахматист заявил, что «вписывать в закон какие-то положения, которые невозможно исполнить и проконтролировать — это значит дискредитировать его».

Полезен ли России заграничный опыт в борьбе с табакокурением? >>

«Вот, например, запрещалось курение на поездах дальнего следования — как пассажирских, так и товарных; запрещалось на судах. Ну как? Пассажир, который едет из Москвы во Владивосток, если он заядлый курильщик, на станциях тоже нельзя курить. Вы можете курить в 200 м от вагона — пока туда добежишь, поезд уйдет. Я предложил убрать эти пункты, потому что они не будут выполняться. Надо вписать в закон только то, что должно быть безусловно исполнено», - считает он.

Полный текст интервью с Анатолием Карповым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах