Примерное время чтения: 1 минута
88

Эксперты: Выборы в Жуковском - победа власти и партии Прохорова

Москва, 1 апреля – АиФ-Москва. Результаты выборов мэра в подмосковном Жуковском стали успехом для исполняющего обязанности губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и для лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных политологов.

На пост мэра Жуковского на выборах 31 марта претендовали 11 кандидатов. По данным Мособлизбиркома, победил на выборах самовыдвиженец Андрей Войтюк, набрав 36,77% голосов избирателей, 27,66% набрал Игорь Новиков от «Гражданской платформы», а Александр Аниканов, кандидат от партии КПРФ, набрал 25,04%.

Как сказал эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов, выборы в Жуковском говорят о существовании конкурентной борьбы.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, в свою очередь, отметил, что «результаты выборов отражают реальную ситуацию в городе».

Глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов, считает, что победа кандидата, которого поддерживал Воробьев, это плюс для исполняющего обязанности губернатора, но минус в данном случае - скандалы.

«И это большое количество скандалов может быть индикатором неоднозначного или неконсолидированного отношения элит к фигуре и.о. губернатора», — заявил Ремизов.

Политологи единогласно сочли эти выборы тестом и для Воробьева, и для Прохорова. Они считают, сто тест успешно был пройден обоими.

Ранее самовыдвиженец Андрей Войтюк победил на выборах мэра подмосковного Жуковского, набрав 36,8% голосов избирателей по итогам официального голосования. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах