Примерное время чтения: 2 минуты
182

Глава МВД РФ: Поддельные диссертации должны быть уголовно наказуемыми

Москва, 28 марта – АиФ-Москва. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев выступил с предложением ввести уголовное наказание для тех, кто занимается защитой и утверждением «липовых» диссертационных работ, включая Высшую аттестационную комиссию (ВАК), передает РИА Новости.

«Если сказали "а", нужно сказать и "б", нужно внести изменения в действующее уголовное законодательство, чтобы вся цепочка от начала и до конца получила заслуженное наказание», - заявил Колокольцев в ходе заседания правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства.

Министр отметил, что помимо диссертационного совета, который пропускает поддельные диссертации, существует ВАК. В случае, если и Высшая аттестационная комиссия утверждает липовые работы, открывается «ящик Пандоры». Колокольцев напомнил, что доктора наук получают выплаты из государственной казны, поэтому речь идет и о бюджете страны.

«Лжеучёные». Стать доктором нетрудно – были бы деньги >>

Глава ведомства предлагает принимать жесткие меры в борьбе с плагиатом и доводить подобные действия до конца.

Диссертации с разоблачением. Глава «школы Колмогорова» попался на плагиате >>

Ранее комиссия под руководством замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина обнародовала результаты проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищённых в МПГУ. Комиссия пришла к выводу, что в вузе утверждение фиктивных диссертаций было поставлено «на поток».

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости закрытия диссоветов, утверждающих поддельные диссертации.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах