Примерное время чтения: 3 минуты
195

Путин отчитал главу «РусГидро» за хищения при строительстве Загорской ГАЭС

Москва, 14 февраля – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин подверг критике действия руководителя компании «РусГидро» Евгения Дода за медлительность в борьбе с хищениями средств компании, сообщает РБК.

Глава государства во время заседания комиссии при президенте РФ по развитию ТЭК и экологической безопасности выразил возмущение относительно медлительности в подаче заявления в МВД со стороны компании по факту хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2.

Путин напомнил, что при строительстве ГАЭС контракты были заключены с субподрядными компаниями, штатная численность которых не превышала двух человек. Однако МВД неоднократно направляло в адрес компании предложения выступить в качестве потерпевшей стороны, но реакции со стороны «РусГидро» не поступило.

Евгений Дод заверил президента РФ, что никаких предложений от МВД им не поступало.

«Вы понимаете, что сейчас говорите? Официальных предложений не приходило. Да вы должны зубами вырывать все эти деньги. Миллиард у вас утащили. Миллиард ушёл на подставные конторы, где по два человека работают. Миллиард растворился, а вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании», – заявил президент.

На заседании Путин также подверг критике ситуацию вокруг российской электроэнергитики, он поручил разобраться, куда уходят денежные потоки генерирующих компаний, а также почему нет должных мер по сокращению долгов со стороны потребителей.

По итогам 2012 года задолженность потребителей выросла более чем на 60 %, отметил Путин.

Существует также класс так называемых неотключаемых потребителей, которые пользуются особым положением и не платят вовсе за электроэнергию. Президент уже дал ряд поручений по предотвращению роста задолженности, в том числе и таких потребителей. Но в данной области, по словам главы государства, до сих пор мало сделано.

Стоит напомнить, что строительство Загорской ГАЭС-2 ведётся вблизи действующей Загорской ГАЭС – филиала ОАО «РусГидро». Вторая очередь Загорской гидроаккумулирующей станции возводится для устранения дефицита маневренной регулирующей мощности в Центральном регионе России, составляющий, по оценке «Системного оператора», 2,5–3 млн кВт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах