Примерное время чтения: 3 минуты
89

Дума рассмотрит вопрос о лишении эсера Михеева неприкосновенности 11 февраля

Москва, 8 февраля – АиФ-Москва. Заседание комитета Думы по регламенту, на котором депутатами будет рассмотрен вопрос о представлении Генпрокуратуры о лишении «эсера» Олега Михеева неприкосновенности, состоится 11 февраля.

Соответствующее письмо депутату, который подозревается Следственным комитетом в мошенничестве, было направлено председателем комитета Сергеем Поповым.

Ранее заседание комитета по регламенту было запланировано на 8 февраля. По словам Михеева, ему жаль, что обсуждение вопроса перенесено на три дня, так как он «хотел бы поскорее поставить точку».

«У меня есть аргументированные ответы на все вопросы, и я рассчитываю, что мои коллеги по Государственной Думе, в отличие от следователей Волгоградской области, выслушают меня внимательно и примут взвешенное решение», – приводят Известия слова депутата, который, по данным издания, обратился к коллегам по Госдуме с просьбой проголосовать против лишения его неприкосновенности.

«Михеев подозревается в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей, покушении на хищение кредитов в 2 млрд рублей у Промсвязьбанка и 172 млн рублей у Номос-банка», – сказано в сообщении.

В пресс-службе генеральной прокуратуры республики Казахстан отметили, что «Олег Михеев по настоящее время фактически осуществляет предпринимательскую деятельность и управление коммерческими организациями, оказывает давление на судебную власть с целью дальнейшего невозврата присвоенных кредитных средств подконтрольными ему лицами, а также совершает действия, заведомо влекущие неспособность заёмщика в полном объёме удовлетворить требования».

Согласно данным следствия, которые приводят российские и казахские СМИ, несколько лет назад, когда Михеев был предпринимателем, он взял крупную сумму денег в «дочке» казахстанского «Казкоммерцбанка». По данным кредитной организации, депутат и его компания должны выплатить в общей сложности 42 миллиона долларов. Сообщается также, что компания Михеева должна ещё одному банку Казахстана – «БТА». Также Михеев подозревается в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 миллионов рублей.

Генпрокуратура направила в Думу запрос на лишение Михеева депутатской неприкосновенности 23 января.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах