Примерное время чтения: 3 минуты
127

Медведев: как премьер сделаю не меньше, чем во время президентства

Москва, 26 января – АиФ-Москва. Дмитрий Медведев заявил, что в должности премьер-министра он сможет не меньше, чем во время своего президентства, сообщает швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung.

В частности, действующий премьер намерен эффективно реализовывать экономическую и социальную стратегию развития России. 

«Я работаю премьер-министром страны. Это очень серьезная работа. От работы правительства зависит решение важнейших задач», — отметил Дмитрий Медведев. 

Премьер не согласен с мнением многих либеральных инвесторов, которые разочаровались его решением не идти на президентские выборы в 2012 году. 

«Я буду заниматься тем же: я буду реализовывать экономическую и социальную стратегию. Причем из правительства это делать в чем-то даже более сподручно, потому что именно правительство за это отвечает. Так что у меня есть все возможности для того, чтобы воплотить те планы, которые формировались раньше и которые, может быть, не были реализованы», -заявил Медведев в Давосе.

Однако Медведев не намерен расставаться с президентскими амбициями: «А что касается будущего, его никто не знает, поживем — увидим. Надеюсь, что мы не разочаруем наших граждан».

По словам премьера, в России на данный момент существует современное и гражданское, и административное законодательство, однако есть проблемы в том, «чтобы создать условия для существенно большего доверия к российской судебной системе».

«Это не связано напрямую с самими правилами, а это связано с ощущениями, которые вызывают решения по экономическим спорам или приговоры по уголовным делам у наших граждан, у наших предпринимателей и иностранных инвесторов. Крайне важно, чтобы и российские бизнесмены, и иностранные бизнесмены доверяли российской системе судопроизводства. И еще важнее, чтобы такие же эмоции наша система судопроизводства вызывала у наших граждан, а это уже сложный комплекс задач, в том числе зависящий от социального самочувствия самих судей, от того, насколько они удовлетворены условиями труда, от набора привычек, которые у них существуют», - отметил премьер.

А судебная система за последние 20 лет тоже «была самым существенным образом изменена, для того чтобы соответствовать новому политическому устройству».

«Наш Гражданский кодекс, например, это самый современный гражданский кодекс в Европе. Если мы сможем изменить, таким образом, судебную систему, она станет привлекательней, и тогда наша и правовая, и судебная системы заработают в синхронном варианте. Но я считаю, что они уже с точки зрения правовых кондиций в неплохом состоянии», – добавляет глава правительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах