Примерное время чтения: 2 минуты
158

Министерство по делам сирот может появиться в РФ

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Москва, 17 января – АиФ-Москва. Думский комитет по делам семьи, женщин и детей выступил с идеей создать в России министерство при Минобрнауки, занимающееся проблемами детей-сирот, сообщают Известия.

Данную инициативу поддержал уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, предложив рассмотреть её Кремлю и правительству.

«Всякого рода комитеты и советы не смогут решить существующих проблем. Есть предложение от профильного комитета создать федеральное агентство, которое будет заниматься именно в направлении сиротства и оперативно решать проблемы», – сказал Астахов.

Закон в ответ на акт: Дума ответила на антироссийскую инициативу конгресса США >>

По его словам, такие министерства или ведомства существуют в ряде европейских стран: Франции, Германии и Норвегии. Также уполномоченный по правам ребёнка отметил, что в СССР был Госкомитет, занимавшийся сиротами.

Министерство необходимо, поскольку российские власти намерены уделять особое внимание проблеме детей-сирот после принятия Думой «закона Димы Яковлева», запрещающего американцам усыновлять российских детей, уточнил детский омбудсмен.

Данную информацию подтвердила первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Она отметила, что данный вопрос обсуждается в комитете.Также стало известно, что и в Кремле идею поддерживают.

Против создания нового ведомства выступают в Министерстве финансов. Это связано с тем, что, по мнению источника, тратить деньги на подобное ведомство излишне. Официально в Министерстве финансов от комментариев отказались.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах