Примерное время чтения: 1 минута
117

Астахов: «список Димы Яковлева» нужно было принять еще в 2010 году

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Москва, 18 декабря – АиФ-Москва. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что Россия должна была принять «список Димы Яковлева» еще в 2010 году.

«Принятие «списка Димы Яковлева» должно было случится еще в 2010 году», — сказал Астахов.

«Ответ Димы Яковлева»: ГД включила в «черный список» американских судей и чиновников >>

14 декабря в первом чтении Госдумой был принят «закон Димы Яковлева», названный в в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле. Документ распространяется на граждан США, нарушивших права россиян. Предполагается, что во втором чтении, которое пройдет 19 декабря, будут внесены поправки о денонсации российско-американского соглашения и запрете на усыновление детей американцами, сообщает РИА Новости.

Закон в ответ на акт: Дума ответила на антироссийскую инициативу конгресса США >>

Сенат США 6 декабря принял «закон Магнитского» о визовых санкциях в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека. «Список Магнитского» был составлен американским сенатором Бенджамином Кардином. В список вошли более 60 российских чиновников и сотрудников полиции, прокуратуры и судебной системы, якобы причастных к гибели в тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах