Примерное время чтения: 2 минуты
4727

Госдума рассмотрит законопроект о списке нежелательных иностранных компаний

Екатерина Изместьева / АиФ
Москва, 14 января - АиФ-Москва.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин рассказал, что нижней палате предложили включить рассмотрение законопроекта о создании в РФ перечня нежелательных организаций в повестку дня на 20 января, передает ТАСС.

Напомним, что депутаты нижней палаты парламента в ноябре предложили составить перечень иностранных организаций, деятельность которых нежелательна на территории нашей страны.

Законопроект дает возможность запрещать действовать в России тем компаниям, которые могут представлять угрозу обороноспособности или безопасности государства». Кроме того, в список могут попасть организации, которые несут угрозу «общественному порядку и здоровью населения». При этом, при внесении в список, компании не только запретят создавать в России новые подразделения, но и закроют уже существующие. Решение о внесении компании в перечень будет принимать Генпрокуратура РФ по согласованию с МИД на основании сведений и документов.

Лица, причастные к организации деятельности в РФ такой компании, будут привлекаться к административной ответственности. Если деятельность нежелательной компании не будет прекращена, виновным грозит серьезное наказание, вплоть до восьми лет колонии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах