Примерное время чтения: 3 минуты
1367

Путин возглавил первый интернет-рейтинг политиков

пресс-служба президента России
Москва, 10 ноября - АиФ-Москва.

Согласно данным социологического центра ЦИМЭС, рейтинг президента России Владимира Путина по-прежнему остается на высоком уровне, несмотря на то, что он на своем посту отбывает уже третий срок.

Было проведено исследование с целью выявить рейтинг предполагаемых кандидатов в следующей президентской гонке. В опросе приняли участие 71 217 респондентов, из которых 74% - граждане РФ, 26% - проживают в других странах. Местом проведения опроса были выбраны социальные сети.

Вопрос звучал так: «За кого бы вы отдали свой голос, если бы выборы Президента проходили в ближайшее воскресенье?». В списке возможных кандидатов лидирует действующий президент России. 69% опрошенных граждан отдали бы за него свой голос.

Отмечается, что рейтинг Путина среди женщин выше, чем среди мужчин – 73,2% против 67,9%. Больше всего сторонников Путина проживает в Санкт-Петербурге.

Предполагается, что на повышение политической популярности президента России оказало влияние присоединение Крыма, а также его позиция в отношении украинского кризиса.

На втором месте рейтинга оказался Владимир Жириновский. За него проголосовали бы 10,3% респондентов. Самые высокие результаты у лидера ЛДПР оказались среди мужчин в возрасте от 18 до 24 лет. Предполагается, что это связано с жесткой позицией Жириновского по отношению к Украине и США.

Третье место занял Сергей Шойгу. За него проголосовали бы 6% опрошенных. Четвертым стал представитель партии КПРФ Геннадий Зюганов. Больше всего за него отдали бы голоса люди старшего поколения (от 55 лет) – 4,6%.

Пятое место досталось экс-главе нефтяной компании «Юкос» Михаилу Ходорковскому, заявившему 20 сентября 2014 года о своем намерении баллотироваться на пост Президента России. Несмотря на имеющуюся непогашенную судимость и, следовательно, невозможность принять участие в выборах, за него проголосовали бы 1,7% россиян.

Представитель новой оппозиции Алексей Навальный стал в рейтинге возможных кандидатов на президентский пост предпоследним. Его поддержали бы около 1% опрошенных граждан.

Последним в списке оказался представитель партии Справедливая Россия Сергей Миронов, рейтинг которого насчитывает 0,3%.

Из проведенного исследования становится понятно, что для российских граждан основными остаются позиция России на международной арене и украинский вопрос. Многие россияне одобряют действия Путина по решению внешнеполитических вопросов, отсюда и возникает рост его рейтинга. Кроме того, на повышение рейтинга действующего президента страны оказывает влияние и внутрироссийская пропаганда.

Напомним, недавно стало известно, что российский президент второй раз подряд стал лидером рейтинга самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes.

Ранее глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон сообщил, что рейтинг Путина находится на стабильно высоком уровне - около 70%.

Рейтинг доверия Владимиру Путину

Рейтинг доверия Владимиру Путину начал расти с начала 2014 года и достиг годового максимума после вступления Крыма и Севастополя в состав России весной. Максимальный за последние шесть лет рейтинг доверия российскому президенту был зафиксирован Всероссийским центром изучения общественного мнения в мае 2014 года, он составил - 85,9%, что чуть меньше исторического максимума, отмеченного в апреле 2008 года - 87,4%. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах