Примерное время чтения: 5 минут
660

Политологи: миф об административном ресурсе на выборах в Москве умер

Сюжет Итоги выборов депутатов Мосгордумы
Артем Житенев / РИА Новости
Москва, 16 сентября - АиФ-Москва.

Эксперты-политологи поделилсь своим мнением о прошедших в Москве выборах. По их мнению, голосование было честным, а победу «Единой России» специалисты объяснили активной работой партии с избирателями. Немалую роль сыграл и патриотический подъем среди москвичей.

В свою очередь проигрыш оппозиции они связывают с отсутствием в программах столичной повестки. Также политики допустили сразу несколько политтехнологических просчетов. 

Прежде всего, все эксперты согласились с тем, что эти выборы были, фактически, эталонными по честности и отсутствию админресурса. «Кампании такого качества давно не было в Москве. Количество скандалов, фактов применения административного ресурса, жалоб близко к нулю. Выборы стали честными и прозрачными. Партий было даже больше чем в регионах, что показывает качество конкуренции», - отметил политолог Борис Макаренко.

Саркисов даже назвал выборы «скучными». Такими они оказались, в первую очередь, для журналистов.

«Мне кажется, кампания была скучной, но содержательной. Все кандидаты, которые рассчитывали на победу, проводили огромный объем работы. Каждый кандидат провел более трех тысяч встреч с избирателями во дворах - такое было впервые. Все вопросы, которые обсуждались на таких встречах, были сугубо прагматическими, обо всем, что волнует избирателей, никакой политической повестки на таких встречах не было зафиксировано», - отметил гендиректор PR-агентства «ИМА-консалтинг» Вартан Саркисов.

Но именно в подобных «скучных» встречах с избирателями и заключается главный секрет победы, считают эксперты.

«Это самый короткий путь до избирателя. Было около 50 кандидатов, которые встречались в интенсивном режиме. Это были локальные встречи на 15-17 человек, когда люди приходили во двор и просто общались с кандидатами», - пояснил Саркисов.

В качестве яркого примера ставки на наружную рекламу, отсутствия личного контакта с избирателями и, как результат, низких итоговых показателей эксперты назвали кампанию ЛДПР.

«Это большая недоработка ЛДПР. Один кандидат прошел, хотя ожидали двух-трех. Билбордами одними не отделаешься. Было 45 кампаний и в каждой надо было придумывать свою повестку. Каждый раз отстраиваться по-своему. Вместо этого Жириновский, видимо, слишком много времени проводил в Крыму», - отметил профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Что касается либеральной оппозиции – «Гражданской платформы» и «Яблока», то им не повезло с общефедеральным трендом на патриотизм и поддержку властей со стороны подавляющего большинства населения.

«Критиковать власть сейчас не модно. Это рассматривается как предательство и удар в спину. Отсюда возросший рейтинг власти. Лидер московской «Гражданской платформы» Вышегородцев так и сказал: «не наше время и не наш тренд. Нет смысла тратить деньги и силы, когда избиратель тебя не услышит», - говорит Матвейчев.

Также политологи назвали мифом административный ресурс. По их мнению, ничего подобного на этих выборах не было.

«Вот действующий депутат, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сенсационно победил Владимира Зотова, префекта (Юго-Восточного административного округа) с более чем 20-летним стажем. Если кто-то еще думает, что в Москве административный ресурс всем командует, взгляните на 21 округ, и все станет ясно», - сказал Макаренко на пресс-конференции.

Саркисов согласился с этим мнением: «Был ли соблазн применения административного ресурса? Был. Было ли это сделано? Очевидно, что нет. Миф об административном ресурсе в Москве умер», - отметил он.

Эксперты отметили, что низкая явка стала результатом нескольких факторов: в частности, события на Украине, неудачный выбор даты проведения голосования. 

Саркисов считает, что власти сделали все, чтобы повысить явку, поэтому обвинять их в ее занижении глупо. «Были беспрецедентные условия для проведения выборов со стороны власти. Были отправлены письма мэра, смс-оповещения с адресом участка. Я не понимаю, что еще власть должна сделать, чтобы повысить явку. И даже при этих усилиях люди не пошли выборы. Думаю, пора перестать говорить о низкой-высокой явке. Есть так, как есть. Это факт. Каждый кандидат достоин своей явки», - заявил он.

Политологи назвали новый состав Мосгордумы «профессиональным и рабочим».

«Качество состава Думы стало совсем другим. Теперь там в два-три раза меньше профессиональных политиков. И я считаю, что это к лучшему. В основном, пришли руководители и представители общественных профессий. Это свидетельствует, что в медицине и образования идут крупные реформы. И эти вопросы волнуют избирателя», - пояснил Саркисов.

В свою очередь, Бориса Макаренко радует «свежая кровь» в МГД.

«Почти две трети новых лиц. Это свежая кровь. Они прошли горнило общения с избирателями. Одна профессия - представлять своих избирателей, вторая - принимать законы. Пожелаем новым депутатам освоить эту профессию», - этими словам политолог закончил пресс-конференцию.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах