Примерное время чтения: 2 минуты
666

ЦИК не получил в единый день голосования ни одной жалобы

Сюжет Единый день голосования в России
Артем Житенев / РИА Новости
Москва, 14 сентября - АиФ-Москва.

Центральная избирательная комиссия РФ в единый день голосования не получила ни одной жалобы из субъектов страны, сообщает Интерфакс со ссылкой  на заместителя главы ЦИК Леонида Ивлева.

Всего в ЦИК поcтупило 140 обращений, что в 4-5 раз меньше, чем в предыдущие годы, заметил Ивлев.

По его словам, практически все обращения носят вопросительный характер, на которые отвечают в режиме консультации. Он подчеркнул, что все обратившиеся будут проконсультированы.

«Если потребуется, привлечем правоохранительные органы, привлечем специалистов, чтобы заявитель получил ответы по всем вопросам, поступившим в ЦИК», - отметил он.

О возможных нарушениях деятельности избирательных комиссий поступило 41 обращение. Также поступили обращения, в которых говорилось о нарушениях порядка проведения предвыборной агитации.

26 обращений направили политические партии: 18 обращений поступило от КПРФ, от партии «Справедлива Россия» - 3. Четыре обращения отправила партия  «Яблоко». И одно обращение зафиксировано от «Партии возрождения России», уточнил Ивлев.

Председатель Общественного штаба по наблюдению за голосованием Михаил Барщевский сообщил, что выборы в столичный парламент 14 сентября прошли без серьезных нарушений.

Ожидается, что окончательные результаты голосования станут известны 18 сентября. В Мосгордуму на пять лет будут избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. Всего за место в столичном парламенте борются 258 человек. Это самовыдвиженцы и кандидаты от 10 политических партий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах