Примерное время чтения: 2 минуты
2297

Бывшего пресс-секретаря Навального хотят наказать за мат

Алексей Навальный с пресс-секретарём Анной Ведутой.
Алексей Навальный с пресс-секретарём Анной Ведутой. РИА Новости

Поводом для возбуждения административного дела стало обращение муниципального депутата района Ново-Переделкино Дмитрия Салова в УВД по ЮВАО г. Москвы. Отсканированную копию заявления депутат опубликовал в своём блоге во вторник, 19 августа.

В заявлении Салов ссылается на видеозапись, которая предположительно была сделана в Люблинском районном суде 24 июля 2014 года в ходе судебного заседания по иску заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова к оппозиционеру Алексею Навальному. На видео, попавшем в Сеть, пресс-секретарь Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией Анна Ведута общается с журналистами, многократно прибегая к помощи ненормативной лексики.

«Я считаю, что это недопустимо для публичного человека, тем более, для специалиста в области общественных связей, представляющего официальную позицию политика и целой организации», — объяснил своё возмущение Салов.

Анна Ведута узнала о возбуждении административного дела из социальных аккаунтов сторонников Алексея Навального.

Позже Ведута так прокомментировала ситуацию в своём «Твиттере» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.): «Тут такое дело: некий ‪@SalovDmitriy накатал на меня заявление. Уже уехала, но дело явно живёт и продолжается. Жду суда без полит давления(тм)».

Сотрудник Института современных политических исследований Антон Крунаев считает, что правонарушение Ведуты серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.

«Существует три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная. Таким образом, показное неуважение к суду, которое демонстрирует доверенное лицо Алексея Навального, может быть расценено как неуважение ко всей государственной системе», — заявил политолог.

Анна Ведута занимала должность пресс-секретаря Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией с начала 2012 года. Впрочем, недавно публичный представитель оппозиционера покинула свой пост, так как поступила в Колумбийский университет и в ближайшее время отправится на учёбу в США. Ей уже ищут замену, 20 мая в блоге Алексея Навального появилось сообщение об открывшемся наборе на позицию пресс-секретаря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах