Примерное время чтения: 3 минуты
3301

За Путина на президентских выборах проголосовали бы 82% опрошенных

Москва, 13 августа – АиФ-Москва. Левада-Центр провел исследование в ходе которого выяснил, что электоральный рейтинг президента РФ Владимира Путина с начала нынешнего года вырос почти вдвое — свой голос на выборах президента за Путина готовы отдать 52% от всех опрошенных (в январе таких было всего 29%), сообщает Известия.


При ответе респондентов на тот же вопрос с указанием конкретных политиков Владимир Путин получает 82% голосов. В целом с начала года электоральная поддержка президента среди определившихся с выбором россиян выросла на 16% (с 66% в январе).

«Рейтинг Путина растет из-за интереса к его деятельности, возрастает заинтересованность в выборах и готовность поддержать его политику», — заявил Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

По прогнозам политтехнолога Константина Калачева, популярность Путина  к выборам 2018 года пойдет на спад и, скорее всего, цифры приблизятся к тому, что было в 2012-2013 гг..

«Главная доминанта стратегии Путина в том, что он безальтернативен и практически царь, а царя не выбирают», отмечает Калачев.

За «Единую Россию» на выборах в Госдуму проголосовали бы 36% от всех опрошенных (59% от определившихся) — это на 4 пункта меньше, чем в мае.
18% граждан заявляют о нежелании участвовать в выборах либо сомневаются в этом.

Добавим, что высокий уровень поддержки населением президента подтверждают также исследования социологов фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Отвечая в начале августа на вопрос, за кого они бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 68% респондентов ФОМа выбрали Владимира Путина. В начале июня ФОМ также выяснил, что две трети россиян считают, что работа Владимира Путина отвечает их интересам, и хотят, чтобы он оставался президентом и после 2018 года.

Напомним, в середине мая сообщалось, что рейтинг Владимира Путина достиг максимума за шесть лет и составил 85,9%.

Трудно быть Путиным. Какие вызовы стоят перед президентом?

Владимир Путин оказался в сложнейшей политической и эмоциональной ситуации. Запад, подписавший в Киеве компромиссное соглашение, уст­раивавшее и Россию, цинично отказался от него, фактически «кинув» президента РФ. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах