Примерное время чтения: 2 минуты
247

ГД приняла во втором чтении поправки о смешанной системе выборов депутатов

Москва, 12 февраля – АиФ-Москва. Госдума РФ приняла во втором, основном, чтении, президентский законопроект, предполагающий введение смешанной системы выборов в нижнюю палату парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что по новой системе 225 депутатов будут избираться по партийным спискам и столько же – по одномандатным округам.

В среду парламент завершил рассмотрение законопроекта о выборах депутатов, всего на обсуждение было вынесено 639 поправок.

Депутаты поддержали все принципиальные поправки, подготовленные ко второму чтению, и, прежде всего, норму, которой вводится ограничение для новых партий: им для участия в парламентских выборах нужно будет собрать в свою поддержку не менее 200 тысяч подписей избирателей.

Кроме того, большинство проголосовало за поправку, ограничившую возможности для избрания в федеральный парламент тех, кто отбыл наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Предусмотрено, что эти категории лиц не будут включаться в список кандидатов для участия в выборах, и после погашения судимости - в течение 10 и 15 лет, если они были осуждены, соответственно, за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах