Примерное время чтения: 2 минуты
1955

Госдума отказала в амнистии организаторам массовых беспорядков

Сюжет Широкая амнистия к 20-летию Конституции России

Москва, 18 декабря – АиФ-Москва. Находящиеся под следствием или осужденные за организацию массовых беспорядков не попадут в проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, сообщает Интерфакс.

Такое решение принял профильный комитет Госдумы по уголовному законодательству, который не поддержал соответствующую поправку к документу. То есть под амнистию могут попасть только те, кто призывал к массовым беспорядкам и участвовал в них. Таким образом, лишь часть фигурантов «болотного дела» будут амнистированы.

Кроме того, комитет по уголовному законодательству рекомендовал исключить из проекта амнистии фигурантов дел за «превышение должностных полномочий с применением насилия, либо спецсредств, либо с тяжкими последствиями».

Накануне, 17 декабря, депутаты Госдумы в первом чтении единогласно приняли президентский проект амнистии. Второе чтение документа должно состояться сегодня, 18 декабря. Ранее с предложением распространить амнистию на фигурантов «болотного дела» выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Позже появилась информация о том, что комитет Госдумы принял поправку, которая распространяется на подозреваемых по статьям «массовые беспорядки», «хулиганство» и «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах