Примерное время чтения: 1 минута
1688

Новую версию гимна России запишут 19 декабря

Москва, 13 декабря – АиФ-Москва. Новая версия гимна России будет в исполнении  Государственного русского народного хора им. А.В. Свешникова и симфонического оркестра Московской академической государственной филармонии будет записана 19 декабря, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Новая запись гимна будет осуществляться в музыкальной редакции классика советской песни Яна Френкеля, сделанной в 1977 году. Как отметила директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Софья Апфельбаум, в ближайшее время будут записаны версии для хора с оркестром, для оркестра и для хора а капелла. 

Редакция хоровой партитуры на основе версии Яна Френкеля выполнена современным московским композитором Кириллом Волковым. 

Гимн СССР, музыка из которого сейчас используется в гимне России, был утвержден в 1943 году. Мелодией - победительницей в конкурсе на создание гимна Советского союза была признана музыкальная тема Александра Александрова, слова гимна написал Сергей Михалков в соавторстве с Эль-Регистаном. Впервые новый гимн был исполнен в ночь на 1 января 1944 года, официально он использовался с 15 марта 1944 года.

В начале ноября президент России Владимир Путин предложил чаще использовать гимн и флаг России, отметив их важность для страны.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах