Примерное время чтения: 1 минута
292

Матвиенко: введение графы «против всех» может повысить явку на выборах

Сюжет Графу «против всех» вернули в избирательные бюллетени

Москва, 24 октября – АиФ-Москва. Возврат графы «против всех» в избирательные бюллетени может повысить явку на выборах, считает инициатор законопроекта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мне показалось, что наличие графы «против всех» помогло бы повысить явку. Когда все граждане будут понимать, что любой голос будет учтен на выборах, то не будет формальной отговорки: я не пошел, потому что не хочу ни за кого голосовать, - сказала Матвиенко.

По мнению спикера, это позволит получить более ясную картину состояния общества в стране. В частности, определить количество протестно настроенных граждан, а также выяснить, какие из партий действительно поддерживаются жителями РФ.

Напомним, законопроект о возврате графы «против всех» был направлен в Госдуму  группой членов Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко. Ранее идею Матвиенко в целом одобрительно встретили в широких кругах, особенно в оппозиции. Однако и премьер Дмитрий Медведев при «неоднозначном» отношении к инициативе отметил, что она может иметь положительные результаты. Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин заявил, что в настоящее время зарегистрировано более 70 партий, и у граждан есть большой выбор, поэтому законопроект будет рассматриваться с учетом политических реалий

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах