Российская армия в минувшую ночь снова ударила по Вантовому мосту в Запорожье. По нему вечером 22 октября прилетел российский БПЛА «Герань-4», который, судя по кадрам, поразил полотно моста. В результате движение транспорта в обе стороны по переправе было остановлено.
Атака стала второй за последние двое суток. Предыдущий удар также привел к перекрытию моста на ночь, однако позже движение по нему было возобновлено.
При этом в течение недели атаки шли и по другим мостам через Днепр. В Киеве ВС РФ атаковали вантовый Южный мост, в Днепропетровске также был атакован Южный мост. И все эти удары, обращает внимание военный аналитик Алексей Леонков, складываются в одну большую картину давления на логистику противника.
«Идет стратегическая операция»
«Удары по мостам — часть большой стратегической операции, которую ведет Россия против Украины. И эта операция имеет несколько направлений. Первое — противовоздушная оборона наших рубежей. Мы постоянно отражаем атаки дронов, залетающих на нашу территорию. Кроме того, в ответ мы уничтожаем места производства дронов и инфраструктуру, которая поддерживает отправку БПЛА.
Второе — морская блокада и уничтожение всей инфраструктуры восточной части Украины, частично регионов центральной Украины. Все это ведет к тому, что снабжение войск на линии боевого соприкосновения становится сложно решаемой задачей. И наши успехи по обнулению инфраструктуры очень болезненно сказываются на противнике, который из последних сил держится в некоторых укрепрайонах. И после прошедших ударов по тылам Украины мосты стали играть ключевую роль», — рассуждает Леонков.
Собеседник подчеркивает, что сейчас нашими целями становятся не все мосты подряд, а только те, по которым постоянно возможно везти в военных целях грузы большой массы, от 20 до 40 тонн. И именно к такому типу относятся вантовые конструкции, по которым мы работаем.
«Сама их конструкция предполагает, что за счет такого конструкторского решения по вантовым мостам можно перегонять большие грузы. Однако у них есть ахиллесова пята — само дорожное полотно, по которому идет транспорт. Если мост с опорами поразить в полотно, то дыру в нем можно быстро заделать, закрепив за опоры строительные леса. В то же время центр вантового моста заделать не так-то просто. Его ремонт — сложная операция с использованием речных судов», — объясняет эксперт.

В результате его уничтожение порой и не требуется, подчеркивает эксперт. За счет брешей, которые противник оказывается не способен заделать, происходит нарушение функционирования переправы.
«Прочность моста начинает падать, и вести по нему военные грузы становится проблематично. При этом у остальных мостов пропускная способность по грузоподъёмности весьма ограничена. К тому же, когда вантовые мосты прекращают функционировать, то оставшиеся переправы испытывают повышенную транспортную нагрузку», — отмечает Леонков.
Так чем ломать будем?
Эксперт подчеркивает — с учетом особенностей повреждений, достаточных для вывода моста из строя, в большинстве случаев ВС РФ хватит применения БПЛА «Герань-5» или подобных версий.
«Боевой части в 100 кг хватит для того, чтобы повредить дорожное полотно на вантовом мосту и даже пробить некоторые конструкции. А восстановление прочности этого моста, чтобы он опять смог пропускать те же самые фуры, везущие военную продукцию под видом гражданской, уже скоро станет непростой задачей из-за надвигающегося зимнего сезона, который так или иначе, но скажется на ситуации на Днепре и на установлении льда на нем», — завершает эксперт.
К слову, ВС РФ помимо «Гераней» задействует и другие боеприпасы. Например, один из мостов Днепропетровска ВС РФ на месяц вывели из строя ударом ФАБ с УМПК. Боеприпас буквально вырвал часть полотна и нанес другой ущерб. Теперь объект простаивает в ремонте.
Ну а в Киеве на вантовых мостах отрабатываются и другие тактики ударов. Например, БПЛА со специальной кумулятивно-режущей боевой частью атаковали ванты Южного моста, чтобы оборвать их. Часть конструкции после таких атак оказалась повреждена, однако новых ударов таким типом «Гераней» пока не наблюдается. Но, вероятно, они будут продолжены в будущем.