Рабочая группа депутатов Госдумы по подготовке первого пленарного заседания нижней палаты российского парламента распределила комитеты по предложениям партий, сообщает пресс-служба ГД.
«Были приняты решения по вопросам о кандидатурах председателей комитетов и их составах, о составах временных органов Госдумы, о вопросах изменения в Регламент в связи с изменением структуры ГД», - говорится в сообщении.
С учетом пожелания фракций, главами комитетов могут стать 17 представителей «Единой России», пять - КПРФ, по четыре от СРЗП и ЛДПР, а также два парламентария из «Новых людей».
Ранее в Госдуме предложили увеличить количество комитетов. Их перечень и состав будут обсуждаться на первом заседании.
Известно, что откроет пленарное заседание Госдумы восьмого созыва 12 октября первая женщина-космонавт, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова.
Жириновского избрали главой фракции ЛДПР в новом составе Госдумы
Депутаты КПРФ единогласно избрали Зюганова руководителем думской фракции
Терешкову выдвинут на пост главы комиссии Госдумы по этике
Кандидатуру Кузнецовой предложили на пост вице-спикера Госдумы
Баталину назначили на должность первого замглавы Минтруда