Примерное время чтения: 3 минуты
4031

Визит к вежливым людям

Алексей Мухин.
Алексей Мухин. РИА Новости

В условиях «полной изоляции» России, продекларированной американским президентом, конечно, сложно себе представить, что один из ближайших союзников США — Израиль — воспользуется этим странным обстоятельством, чтобы на порядок повысить интенсивность контактов между Тель-Авивом и Москвой. Однако это всё же произошло.

Пожалуй, причина не столько в желании «насолить» лично Бараку Обаме, которого многие в Израиле критикуют за абсолютную нелояльность к своему ближневосточному партнёру, несмотря на усилия израильского лобби, которое в Штатах одно из самых мощных.

Причина состоит в том, что российская операция в Сирии и нынешнее её присутствие там не только решительно изменили настроения в регионе, но и добавили туда эффективного игрока. Интерес к сотрудничеству с этим игроком — Россией — Израиль проявил с первых дней операции ВКС РФ против ИГИЛ (деятельность которого запрещена на территории РФ).

Очевидно, что Израиль в данном направлении продвигается быстрее, скажем, Германии, которая также крайне заинтересована в нормализации отношений с Россией, но не может себе позволить действовать в своих национальных интересах, связанная определёнными обязательствами перед США.

Вот и получается, что израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху встречается с Владимиром Путиным гораздо регулярнее и чаще, чем со своими американскими партнёрами, а российский президент взаимодействует с израильскими партнёрами гораздо эффективнее, чем со своими европейскими коллегами.

Напомним, что совсем недавно, 21 сентября 2015 года, Нетаньяху уже обсудил с Путиным формат взаимодействия двух стран в Москве. Вместе с ним в составе делегации были начальник Генштаба Гади Айзенкот, глава военной разведки Герцль Халеви, глава Совета по национальной безопасности Йоси Коэн и министр абсорбции Зеэв Элькин. Такая представительность говорит об одном: формат взаимодействия создан полный и очень подробный.

Нынешний визит закрепляет результаты предыдущего, даёт новый импульс ещё более тесному взаимодействию.

Конечно, следует быть реалистами: интерес Израиля к России продиктован её возросшим влиянием на Иран и Сирию. Израилю нужны гарантии соблюдения его интересов, чёткий информационный обмен. Особенно, если речь идёт о взаимодействии по линии спецслужб — здесь интенсивная работа и не прерывалась ни на мгновение.

Судя по всему, эти гарантии или уже получены, или будут получены, если они не противоречат, в свою очередь, российским национальным интересам. Об этом свидетельствует, в частности, аккуратное поведение израильской армии по отношению к российским ВКС в регионе. Да и российские средства массовой информации крайне благожелательно отнеслись к действиям израильской авиации на фоне однозначно негативного восприятия действий, скажем, Турции.

Очевидно, что Израилю от России нужен нейтралитет по определённым «тонким» вопросам развития ситуации вокруг той же «Хезболла». Добиться этого нейтралитета и пытается израильский премьер. В обмен Израиль будет добиваться отмены т. н. антироссийских санкций, и это тоже очевидно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах