Примерное время чтения: 4 минуты
180

МИД: перезагрузка зависла, переориентация не началась

Сергей Лавров. Фото: www.russianlook.com

Глава МИД Сергей Лавров отчитался об итогах дипломатического года для России. Мировым державам по-прежнему не удается договориться по программе разоружения, Россия пока не может убедить западные страны не помогать революционерам, а с ЕС для безвизового режима есть все, кроме политической воли. Корреспондент АиФ.ru выделил основные дипломатические вопросы, по которым политики зашли в тупик.

Россия-США как сломавшийся компьютер

Еще не так давно по меркам международных отношений Барак Обама и Дмитрий Медведев стали «друзьями в твиттере» и надеялись, что микроблог заменит им «красные телефоны», установленные для немеделенной связи во время «холодной войны». Сегодня Россия и США бросаются взаимными обвинениями в ущемлении прав человека, принимают «акт Магнитского» и «закон Димы Яковлева», спорят насчет «библиотеки Шнеерсона».

«Мы уже не раз говорили про перезагрузку. Она не может продолжаться вечно. Если это компьютерный термин, то всем должно быть понятно: вечная перезагрузка – это сбой в системе. Она зависла», - образно описал ситуацию Лавров.

Былые успехи перезагрузки – соглашение об облегчении визового режима России и США, договор об ограничении наступательных вооружений, договор о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии. Но, по версии главы МИД, американцы сами виноваты – говорят о сотрудничестве, а делают то, что считают нужным. Например, несмотря на декларируемую готовность к диалогу, развивают систему противоракетной обороны, не считаясь с российской стороной

«Безусловно, к раздражителям в виде ПРО добавились и новые раздражители, - констатировал Лавров, отметив «акт Магнитского. -  Была использована человеческая трагедия. Очень цинично использована, чтобы наказать Россию, вмешаться в процесс, которым занимается наше правосудие. Процесс еще не завершен. Американские законодатели взяли на себя роль судей в вопросах, которые касаются нашей внутрироссийской жизни». Министр добавил, что Россия «должна была реагировать». Дескать,  «подобные вещи», т.е. «закон Магнитского»,  оставлять без ответа нельзя.

Кроме того, российский МИД видит причины зависшей перезагрузки в «вялости», а может быть и лицемерии, американской администрации. Так в администрации Обамы согласились с позицией российской стороны по библиотеке Шнеерсона, но провести разъяснительную беседу с судом отказались. Видимо, независимость судебной ветви власти для американцев оказалась важнее перезагрузки отношений с Российской Федерации.

Мировое невлияние

Кроме двусторонних отношений с США, у России достаточно и других «застаревших мозолей». «Складывается впечатление, что мир переживает беспрецедентный по историческим меркам переходный период, который сопровождается перелицовкой геополитического ландшафта и формированием новой расстановки сил», - заявил глава МИД.

В этом переходном периоде западные страны пытаются повлиять на ситуации в африканских странах.  «Те, с кем сегодня французы и американцы борятся в Мали, - это люди, которые свергали режим Каддафи. Это люди, которых вооружали наши западные партнеры в том числе для того, чтобы они свергли режим Каддафи», - говорит Лавров.

Вот только российские аргументы в этом споре так и остаются неуслышанными – те страны, которые поддерживает Россия, продолжают осуждаться мировым сообществом, а совместная программа разоружения так и остается лишь декларацией.

Потенциал, да и только

Задачи, которое озвучивает внешнеполитическое ведомство России, - все те же. Теплые отношения с США, интеграция среди стран СНГ, безвизовый режим с Европой. Вот только новых достижений по старым направлениям не хватает.

На своей пресс-конференции Лавров отметил, что у России и Европы – «серьезный потенциал стратегического партнерства», а главная задача, как и прежде, безвизовый режим. «Все технические и юридические вопросы на пути к безвизовому режиму с Европой решены. Дело за политической волей», - обнадежил собравшихся глав МИД.

Впрочем, о перспективах российско-европейских отношений и технической готовности к безвизовому режиму мы слышали и в прошлом году.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах