Примерное время чтения: 4 минуты
7380

Ринат Ахметов и Юрий Бойко: «спасители» Донбасса

Денис Денисов.
Денис Денисов. Коллаж АиФ

Последние несколько дней в украинских СМИ очень активно обсуждается очередная утка, связанная с возможным назначением олигарха, владельца группы SCM Рината Ахметова и главы фракции «Оппозиционного блока» в Верховной Раде Украины Юрия Бойко на должности глав мифических администраций на территориях ДНР и ЛНР.

Очевидно, что данный вброс рассчитан на анализ реакции со стороны России относительно политических фигур, которых на Украине преподносят как лояльных Москве. 

С другой стороны, подобный фейк явно запоздал где-то на год в связи с тем, что вышеуказанных политиков в России не воспринимают как потенциальных союзников, особенно в части решения проблем на Донбассе.

В случае, если бы подобный сценарий рассматривался официальной Москвой, то это полностью перечеркивало бы действия России относительно защиты прав и свобод жителей ЛДНР, а также шло вразрез с фундаментальными основами российской политики на Донбассе. Чтобы лучше понять это, необходимо обратиться к фигурам «потенциальных кандидатов». 

До событий осени–зимы 2013–2014 годов Ринат Ахметов являлся реальным хозяином Донецкой области. Обладая контролем над ключевыми промышленными предприятиями региона, он фактически контролировал и политическую плоскость области. Во многом благодаря именно ему к власти на Украине пришел Виктор Янукович и «Партия регионов». Но вспомним, как повел себя Ахметов в наиболее критический момент для региона, а именно зимой–весной 2014 года. 

Ресурсов, которыми располагал Ахметов, было вполне достаточно, чтобы нормализовать ситуацию. Но, по-видимому, стратегия дала сбой в этот момент. После того как Янукович покинул Украину, Ахметов (человек не слишком публичный) никак не отреагировал на это, хотя мог мобилизовать ресурс своих предприятий и выступить единым фронтом против госпереворота. После того как Донецк и Луганск заявили о своем категорическом отказе признавать киевскую власть, пришедшую в результате госпереворота, и выставили требования федерализации Украины и повышения статуса русского языка, Ахметов через своих подопечных попытался возглавить процесс в Донецке (этому есть ряд свидетельств участников событий весны 2014 года). По мнению людей, близких к Ахметову, в случае федерализации Украины он получал фактически в свое монопольное управление один из ключевых регионов Украины, причем влияние центральной власти на жизнь Донецка минимизировалась. Но этот план провалился. 

В настоящее время очевидно, что Ринат Ахметов очень хочет вернуться в Донецк и его не устраивают предложения сделать это в качестве крупного бизнесмена, но без влияния на политику. Поэтому неслучайны заявления представителей «Оппозиционного блока» о намерении участвовать в выборах в ДНР и ЛНР. Также не был удивительным и ответ его пресс-службы на фейк с назначением: «Ринат Ахметов готов на все, чтобы остановить войну, чтобы прекратить страдания людей». 

Другое дело, что в Москве и ДНР на передачу власти Ахметову никто не готов пойти. Во-первых, Александр Захарченко полностью устраивает Кремль. Во-вторых, есть принципиальная позиция недопущения олигархата к управлению политическими процессами в республике. В-третьих, подобное назначение приведет к дестабилизации ситуации в республике и внутренним противостояниям, что в настоящий момент просто недопустимо. 

Юрий Бойко через пресс-службу «Оппозиционного блока» также не дезавуировал информацию об обсуждении своего назначения: «Мы ведем консультации с властями о том, чтобы помочь имплементировать Минские соглашения, прекратить конфликт и вернуть Украине неконтролируемую территорию и живущих там людей. Не только лично я, но и члены „Оппозиционного блока“ готовы принять участие в том формате, который даст возможность выполнить эту задачу». 

Тем удивительней выглядит голосование «Оппозиционного блока», предоставившее возможность украинской власти в нарушение Конституции перенести на полгода рассмотрение вопроса о децентрализации и особом статусе территорий ЛДНР. 

Подводя итог, следует сказать, что подобных фейков предстоит увидеть еще очень много и реагировать на них следует адекватно, по возможности не замечая их, либо разоблачая их сущность.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах