Примерное время чтения: 1 минута
1810

Сенатор Косачев подвел итог 32-летнего суверенитета Украины

Москва, 16 июля - АиФ-Москва.

Украина отказалась от своей независимости в угоду Западу и НАТО. Об этом в своем Telegram-канале написал вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Политик напомнил, что 16 июля 1990 года Верховным Советом Украинской ССР была принята Декларация о государственном суверенитете Украины. По его словам, за это время страна прошла чудовищный и бессмысленный путь.

«Все три десятилетия после принятия Декларации Украина последовательно сдавала свой суверенитет, свои прошлое, настоящее и будущее в угоду сиюминутным, далеко не общенациональным интересам», — написал он.

Вице-спикер отметил, что изначально в Декларации Украинская ССР гарантировала соблюдение прав граждан, а также провозглашала себя нейтральным государством, «которое не принимает участия в военных блоках».

«Именно такой Украину признала в ноябре того же года РСФСР, а после распада СССР - и Российская Федерация», — подчеркнул Косачев.

Однако в 2000-х годах, как объяснил вице-спикер Совфеда, последовало стремление страны присоединиться к Евросоюзу и Североатлантическому альянсу, к которому ее подталкивал Запад. В итоге Украина оказалась не суверенной, не демократичной и не свободной.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев предложил вернуть во внешнеполитическую практику понятие «ближнее зарубежье» в отношении соседей России. Политик напомнил, что отказаться России от этого словосочетания пришлось в 1996 году, когда страна вступила в Совет Европы. Вынудили это сделать, чтобы РФ не выстраивала никаких особых отношений с соседними государствами.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах