Примерное время чтения: 3 минуты
3780

Европа ничему научить Россию больше не сможет

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Ростислав Гольдштейн.
Ростислав Гольдштейн. Из личного архива

Совет Европейского Союза принял очередное решение о продлении индивидуальных санкций в отношении физических и юридических лиц России, обвинив в дестабилизации ситуации на Украине. Казалось бы, чему тут удивляться? Мы уже давно привыкли к такому отношению со стороны Запада, который постоянно пытается навязать всем роль мирового наставника и свои стандарты. И в политике, и в экономике, и в нравственной жизни все должны не только брать пример, но и принимать с оглядкой на Запад важные государственные для суверенных стран решения. Достаточно вспомнить реакцию ведущих европейских политиков на победу на выборах президента США Дональда Трампа. Они кусали себе локти, но продолжали заявлять, что победила Хиллари Клинтон, а некоторые даже умудрились поздравить ее.

То же самое можно сказать про якобы дестабилизируемую гражданами РФ ситуацию на Украине. Для всех уже давно очевидно, что самым главным дестабилизатором являются сами украинские власти, которые не могут выстроить систему управления страной. Ведь это не российские чиновники осваивают деньги МВФ, а потом не могут никак за них отчитаться. Не российские бизнесмены не хотят вкладывать инвестиции в страну и создавать там рабочие места. Но старушка Европа, привыкшая столетиями отдавать приказы, не хочет замечать эти очевидные вещи. Она ждет, когда Россия придет с ней поклоном, покается и согласится со всеми обвинениями, которые звучат в ее адрес.

Но по факту реальность совсем другая. И в США, и в России уже давно понимают, что ЕС — это не центр принятия решений и законодатель политической и, тем более, экономической жизни, вектор которой стремительно смещается в Азию. Ни Германии, ни Франции, ни Италии не под силу это изменить. Скорее, все эти страны будут поглощены изнутри мощными потоками легальных и нелегальных мигрантов, стремительно меняющих облик культурных и цивилизованных европейцев. Смогут ли в ЕС отказаться от этой губительной стратегии? Нет, не смогут. Как не смогут отказаться от санкций к России, потому что это не вопрос здравого смысла, а мания былого величия.

Именно об этом говорят цифры. По оценкам экономистов, за несколько лет недополученная прибыль 37 стран, поддержавших торговое эмбарго в отношении России, составила более $60,2 миллиардов. Согласно подсчетам, больше всех пострадала Германия, потери которой в абсолютном выражении ежемесячно составляют более $832 млн. Кроме того, санкции стран ЕС привели к сокращению 400 000 рабочих мест. Например, та же Германия потеряла 97 000 рабочих мест, Австрия — около 7000. 

Что же касается России, то, конечно, странно было бы отрицать, что санкции никак на нас не повлияли, однако вместе с убытками, можно говорить об укреплении целого ряда отраслей российской экономики. Именно благодаря санкциям возникло более четкое понимание необходимости отказаться от сырьевого курса развития страны, активизировать контакты с другими более мощными и самостоятельными игроками мирового финансового рынка. Поэтому сегодня уже не так важно, как быстро отменят санкции в отношении России, так как страна смогла сохранить внутреннюю политическую и экономическую стабильность.

Чем дольше санкции будут продолжаться, тем сильнее будет Россия и выше спрос на саморазвитие и обновление. С этой точки зрения Правительству РФ нужно как можно дольше выдерживать свой антисанкционный курс в отношении Запада, лоббировать свою протекционистскую политику и защищать интересы российских производителей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах