Примерное время чтения: меньше минуты
124

Норвегия усилит военное присутствие в области Финнмарк на границе с Россией

Москва, 4 ноября - АиФ-Москва.

Норвегия намерена усилить военное присутствие в области Финнмарк, которая граничит с Россией, заявили в Минобороны страны.

Сообщается, что  Военно-воздушные силы Норвегии разместят сенсоры для зенитного ракетного комплекса NASAMS в Киркенесе. Кроме того, в гарнизон в коммуне Сер-Варангер планируется направить более 30 солдат, говорится в сообщении.

В министерстве сообщили, что военные прибудут в егерский батальон до конца текущего года.

Напомним, посол РФ в Осло Николай Корчунов рассказал, что в конце августа Норвегия сформировала в составе бригады «Финмарк» в одноименной губернии на границе с РФ артиллерийский дивизион, на боевое дежурство заступили четыре южнокорейские САУ К9 с дальностью стрельбы до 40 км и планами ее увеличения до 120 км.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что страны Европы и члены Североатлантического альянса могут не опасаться за свою безопасность, при условии отсутствия у них намерений создавать угрозу для РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что опасения ряда стран Евросоюза относительно возможного нападения России не имеют под собой оснований.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах