Примерное время чтения: меньше минуты
413

NBC: США могут вывести до 10 тыс. военных из Восточной Европы

Nathan Rupert / Flickr.com
Москва, 8 апреля - АиФ-Москва.

Министерство обороны Соединённых Штатов Америки рассматривает возможность вывода до 10 тысяч военнослужащих из стран Восточной Европы. Об этом стало известно из сообщения телекомпании NBC, которая ссылается на представителей американских и европейских властей.

По их информации, военнослужащие, которых могут вернуть на родину, входят в состав подразделений, насчитывающих до 20 тысяч человек. Эти подразделения были направлены в страны, граничащие с Украиной, предыдущей администрацией США в 2022 году. Таким образом, речь идёт о выводе примерно половины американского контингента, который находится в этих государствах. Однако окончательное решение ещё не принято, и этот вопрос пока обсуждается.

Такой шаг, как отмечает NBC, вызывает опасения на Западе по поводу укрепления позиций России в регионе. Европейские чиновники считают, что это может усилить обеспокоенность Европы по поводу того, что США «отказываются от своих давних союзников». 

Ранее экс-главком ВСУ Валерий Залужный сообщил, что США были вовлечены в планирование военных операций в начале СВО.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах