В украинский парламент внесли законопроект, предусматривающий введение запрета на публичное исполнение и демонстрацию произведений искусства на русском языке.
Согласно информации на сайте Верховной рады, в частности, предлагается запретить воспроизведение фонограмм и музыкальных клипов, где произведение исполняется на русском языке.
Предполагается внесение в закон «О культуре» поправок, предусматривающих запрет исполнения произведений, авторы которых – граждане РФ.
Согласно законопроекту, нардепы, руководители государственных учреждений и исполнители должны обязательно владеть украинским языком. Для кандидатов на выборные должности, в том числе на пост главы государства, предлагается ввести подтверждение владения украинским языком соответствующими сертификатами.
По информации ТАСС, в настоящее время законопроект направили на рассмотрение в профильный комитет.
Ранее стало известно, что в Киеве преподавательницу начальных классов привлекли к административной ответственности за демонстрацию на уроке отрывка из мультфильма с русскоязычной озвучкой.
Украинские власти переименовали безлюдные улицы в Припяти и Чернобыле
Копейку на Украине официально переименовали в «шаг»
Доберутся и до мышей. Во Львове запрещают котам мяукать по-русски
Теперь и квас «враг». Киев хочет заменить окрошку на «карпатскую страву»