Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя последние заявления главы МИД Австрии Беате Майнль-Райзингер, отметил, что ей нужно было в школе учить историю.
«Майнль-Райзингер вспомнила о былом величии почившей империи и статусе Австрии в мировой дипломатии. Через почти два месяца после слов о необходимости присоединения к НАТО она вдруг заявила, что именно в Австрии должны пройти переговоры РФ и Украины, потому что это нейтральная страна, которая не должна вступать в Североатлантический альянс. Она, мол, категорически против этого вступления. Видимо, хмель от австрийского шнапса вышел, Беате протрезвела и стало очень страшно. Историю надо учить в школе…» — высказался Медведев в своем Telegram-канале.
В июле Майнль-Райзингер предложила провести в Австрии общественную дискуссию по поводу присоединения государства к НАТО. На днях в одном из интервью она проинформировала, что не является сторонником данного присоединения и что у страны «есть преимущество» в том, что она не в альянсе.
Глава МИД Австрии: у Вены есть преимущество в том, что она не входит в НАТО
Штокер: тема вступления Австрии в НАТО не стоит на повестке
Степашин выразил надежду на наличие в Австрии здравого смысла
Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль рассказала о жизни в рязанской деревне