Примерное время чтения: 1 минута
454

Генерал США Ходжес заявил о неспособности Patriot перехватить ракеты РФ

Sebastian Gollnow / www.globallookpress.com
Москва, 9 июня - АиФ-Москва.

Бывший командующий американскими войсками в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что поставленные Украине зенитные ракетные комплексы Patriot не смогли предотвратить поражение целей российскими ракетами, передает KP.RU.  

В своем блоге он сообщил, что во время удара по Киеву девять выпущенных ракет достигли намеченных объектов. По словам Ходжеса, ни одна из них не была перехвачена, несмотря на присутствие батарей Patriot, переданных США. 

Генерал также отметил, что результата не показали и другие западные системы противовоздушной обороны, входящие в многоуровневую систему защиты Украины. 

По мнению Ходжеса, Россия располагает ракетным потенциалом, против которого существующие системы ПВО стран НАТО оказываются недостаточно эффективными.  

В свою очередь, военный эксперт Владислав Шурыгин в беседе с «Царьградом» заявил, что системы противовоздушной обороны становятся одним из важнейших родов войск наряду с беспилотными технологиями. 

По его мнению, помимо тяжелых комплексов ПВО ВС РФ необходимо развивать систему аэростатов. Эксперт считает, что часть таких аппаратов может выполнять задачи противовоздушной обороны, а часть — обеспечивать связь, выступая аналогом спутниковых систем. Поднятые на высоту 6–7 километров цифровые комплексы способны обеспечить военный интернет на территории фронта и повысить эффективность радиоэлектронной борьбы и радиоразведки. 

Ранее сообщалось, что администрация США может отказаться от планов о поставках ракет Tomahawk в Германию из-за страха перед реакцией РФ. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах