Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
864

Генерал Ртищев: СБУ моделировала взрыв «грязной бомбы» в многолюдном месте

Кирилл Брага / РИА Новости
Москва, 12 декабря - АиФ-Москва.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-майор Алексей Ртищев заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) отрабатывала сценарий подрыва «грязной бомбы» в районе массового скопления людей.

Он уточнил, что одно из направлений подготовки представителей СБУ, согласно изученным методикам, предполагает отработку ситуации с похищением источников ионизирующего излучения, изготовлением взрывного устройства и его подрывом в районе массового скопления людей.

Ртищев также отметил роль бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, который, занимался организацией, логистикой и финансовым обеспечением ввоза на Украину отработанного ядерного топлива без уведомления МАГАТЭ и других профильных структур. Поставки, по его словам, осуществлялись через Польшу и Румынию.

Генерал-майор заявил, что такие действия создают риски разработки «грязной бомбы» с возможным применением «под чужим флагом». По его словам, для ее изготовления могут использоваться не только отработанное ядерное топливо, но и градуировочные радиоактивные источники.

Ртищев подчеркнул, что в случае радиационной аварии на российско-украинской границе опасные вещества могли бы распространиться на значительную часть Европы.

Ранее В МО РФ заявили, что расширение военно-биологических программ НАТО создает угрозы режиму нераспространения биологического оружия.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах