Примерное время чтения: 1 минута
345

Экономист Астарян рассказал, что позволит ООН выйти из финансового кризиса

Москва, 2 февраля - АиФ-Москва.

Наиболее вероятным сценарием выхода ООН из финансового кризиса станет поиск денег у стран Евросоюза. Об этом в беседе с сайтом телеканала «Звезда» заявил заместитель директора центра Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Георгий Асатрян.

По его словам, президент США Дональд Трамп, будучи консерватором, враждебно воспринимает глобалистские институты и может прекратить вносить взнос в размере 22-25 процентов в бюджет организации. Это приведет к серьезным финансовым потерям ООН, что вынуждает Генерального секретаря Антониу Гутерриша бить тревогу.

Эксперт считает, что даже в этом случае США вряд ли лишат права голоса в организации, и Гутерриш не допустит такого развития событий. Асатрян отметил, что бюрократия ООН обладает возможностями распределять средства исходя из своих идеологических соображений и традиционно придерживается либерально-глобалистской повестки. Этот подход не нравится Трампу и руководителям ряда других государств, заключил Астарян.

Ранее Дональд Трамп заявил, что мог бы заставить членов ООН выплатить долги по взносам.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах