Соединенные Штаты передали приглашения на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) всем экономикам объединения. В список попала и Россия, передает ТАСС со ссылкой на старшее должностное лицо США в АТЭС Мэтта Мюррея.
По его словам, Вашингтон в качестве принимающей стороны намерен работать в соответствии с духом и принципами АТЭС. Кроме того, он пообещал действовать в рамках американских норм и законов.
«И что касается законов и норм США, это также включает в себя учет санкций», — уточнил Мюррей.
При этом Госдепартамент США обеспокоен тем, что участники переговоров вряд ли смогут принять итоговые декларации. Причина кроется в разных мнениях по поводу конфликта на Украине.
Саммит пройдет на территории Сан-Франциско (штат Калифорния). Он состоится в середине ноября этого года.
США заявили о готовности принять Россию на саммите АТЭС с учетом санкций
США и Китай готовы проработать встречу глав государств на саммите АТЭС
Антонов: РФ сама определит, кто будет представлять её на саммите АТЭС
Антонов: РФ призывает США обеспечить равный доступ на саммит АТЭС