Примерное время чтения: 3 минуты
2788

США окажут дополнительную помощь Украине - Керри

Сюжет Мюнхенская конференция
Москва, 8 февраля - АиФ-Москва.

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что США окажут дополнительную помощь Украине, сообщает ТАСС.

«Я не сомневаюсь в том, что Украина получит дополнительную помощь экономического и другого характера. Мы идем на этот шаг, осознавая, что военного решения конфликта не существует. Есть только политическое, дипломатическое решение», - сказал Керри.

Вместе с тем, политик не стал отвечать на вопрос о том, планируют ли США поставлять на Украину оружие.

Керри также подчеркнул что, согласно позиции американских властей, Москва должна изменить свою политику в отношении Киева.

«А мы должны ясно дать понять, что полностью привержены принципам суверенитета и территориальной целостности Украины», - добавил глава американского внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что обсуждающиеся в Вашингтоне планы поставок Киеву военной техники и вооружений чреваты непредсказуемыми последствиями и несут в себе угрозу срыва усилий по политическому урегулированию конфликта на юго-востоке страны.

Заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс ранее заявил, что по мнению американского правительства, поставки оружия на Украину не помогут разрешению кризиса. Позже вице-президент США Джо Байден также отметил, что военным путем конфликт на Украине не решится и исключил возможность поставок оружия.

Сенатор Джон Маккейн заявил, что использованием Киевом запрещенного вооружения отчасти связано с бездействием США в вопросе поставки оружия на Украину.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине  из-за ухудшения ситуации на востоке страны необходимы поставки вооружения из стран НАТО.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах