Примерное время чтения: 2 минуты
2304

США сочли угрозой предложение КНДР об отказе от маневров на полуострове

Москва, 11 января - АиФ-Москва.

Пресс-секретарь госдепартамента США Джен Псаки заявила, что американские власти раскритиковали предложение КНДР по отказу от военных маневров на Корейском полуострове в 2015 году в обмен на обязательство Пхеньяна временно отказаться от проведения ядерных испытаний, сообщает ТАСС.

«Со стороны КНДР такое неуместное сравнение запланированных (американо-южнокорейских) маневров с возможностью ядерного испытания, проводимого Северной Кореей, является скрытой угрозой», - сказала Псаки.

Она отметила, что подобные учения являются ежегодными уже в течение 40 лет.

Псаки также призвала «КНДР немедленно прекратить все угрозы, снизить уровень напряженности и принять шаги к денуклеаризации для возобновления переговоров.

По ее словам, «Соединенные Штаты по-прежнему открыты для диалога с КНДР, с целью возвращения к эффективному переговорному процессу по денуклеаризации Корейского полуострова».

Ранее сообщалось, что Северная Корея готова «экстренно отменить ядерные испытания» в случае, если Южная Корея и США откажутся от проведения в 2015 году совместных военных учений.

Ранее в СМИ появилась информация, что КНДР собирается наращивать ядерную мощь в том случае, если США будут продолжать враждебную риторику. В докладе специалистов Института науки и международной безопасности СШАговорится о том, что к 2020 году КНДР может расширить свою ядерную программу, что позволит создать 80 ядерных боезарядов.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах