Примерное время чтения: 3 минуты
933

В системе подсчета голосов на выборах в Молдавии произошел сбой

Сюжет Парламентские выборы в Молдавии
Москва, 30 ноября - АиФ-Москва.

Глава Центральной избирательной комиссии Молдавии Юрий Чокан сообщил, что в электронной системе подсчета голосов на парламентских выборах в республике произошел сбой, сообщает ТАСС.

По словам главы ЦИК, не на всех участках «установлено качественное соединение с Интернетом».

Чокан призвал избирателей не поддаваться панике и напомнил, что «электронный регистр только тестируется на этих выборах, а традиционный подсчет избирателей никто не отменял».

При этом стоит отметить, что технические неполадки уже вызвали недовольство у партии социалистов.

«Члены ЦИК должны знать, что за такие действия, которые могут поставить под сомнение результаты голосования, грозят серьезные последствия, вплоть до уголовного наказания», – прокомментировали ситуацию партийцы.

Напомним, сегодня в республике проходят парламентские выборы. Для голосования открылись 1978 избирательных участков на территории страны и 95 пунктов за рубежом. Голосование закончится в 22 часа по московскому времени.

Уехать, чтобы вернуться. Молдавские мигранты проголосуют на родине

Согласно статистике ФМС РФ, сегодня на территории нашей страны находится около 600 тыс. граждан Молдовы. 78 тыс. приехали с целями, не связанными с заработком. Ещё 190 тыс. имеют право на трудовую деятельность.

«Не секрет, что подавляющее большинство нелегальных мигрантов не ездят домой, не потому что мало зарабатывают и у них нет денег на билет, - объяснила политолог Елена Жосул, постоянный эксперт площадок по этнической и религиозной проблематике. - Они боятся потерять возможность вернуться к месту своего заработка и источнику дохода для всей семьи».

Наверное, поэтому в начале ноября председатель Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон обращался к руководству ФМС России с просьбой о содействии молдавским трудовым мигрантам в реализации их избирательного права, в частности - беспрепятственного выезда и въезда в Российскую Федерацию. Российские власти решили пойти навстречу этим людям и дать возможность не только легализоваться, но и побывать дома. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах