Примерное время чтения: 3 минуты
5470

Пушилин назвал действия Порошенко «истерикой»

Сюжет Последствия перемирия на Украине
Анна Ульянова / АиФ
Москва, 4 ноября - АиФ-Москва.

Один из лидеров движения «Донецкая республика» Денис Пушилин заявил, что инициатива президента Украины Петра Порошенко отменить закон об особом статусе Донбасса, появилась в результате истерики, сообщает ТАСС.

«Дело в том, что выборы [2 ноября] прошли при высокой явке, и все наблюдатели отметили, что они состоялись. В этой ситуации Киев будет прибегать к разным формам давления. Надеемся, что у киевских политиков хватит благоразумия сесть за стол переговоров с лидерами ДНР, которым народ оказал доверие», — сказал Пушилин.

Он также отметил, что властям самопровозглашенной республики стоит уделить особое внимание внутренним делам (создание рабочих мест, подготовка к зиме), но не стоит забывать и о нормализации отношений с официальной украинской властью.

«Я также выступаю за продолжение торговли углем с Украиной. Это работа наших предприятий, это рабочие места, это в принципе не что иное, как внешнеэкономические торговые связи», — сказал Пушилин.

Напомним, ранее пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что он намерен рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности вопрос отмены закона об особом статусе Донбасса.

Закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» вступил в силу 18 октября. Глава украинского парламента Александр Турчинов подписал закон 14 октября и направил на утверждение президенту Петру Порошенко, который поставил подпись под документом 16 октября. На прошлой неделе вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что Киев отозвал  подпись своего представителя под документом о линии разделения ополчения и украинских силовиков, украинская сторона никаких объяснений не предоставила.

Что означает особый статус Донбасса?

Президент Украины Пётр Порошенко предложил на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях. В законопроектах, которые поступили на рассмотрение Верховной Рады, идёт речь об особом статусе Донбасса, проведении выборов, свободном использовании русского языка и недопущении преследования «участников событий на территории Донецкой и Луганской областей» Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах