Примерное время чтения: 1 минута
6513

СМИ: американский конгресс может привлечь Барака Обаму к суду

Москва, 25 июля - АиФ-Москва. Президент США Барак Обама может быть привлечен в суду по заявлению Палаты представителей Конгресса США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, ведомство может провести голосование по вопросу привлечения президента к суду. Резолюцию, позволяющую осуществить такой шаг, одобрил профильный комитет по регламенту.

Как сообщает Politico, голосование полного состава палаты может состояться на следующей неделе. По мнению экспертов, этот шаг «лишь углубит напряженность и недоверие, которые существуют между Белым домом и палатой».

Законодатели намереваются привлечь Обаму к ответственности за превышение полномочий.

«Это не тот путь, по которому развивается наша система. Законы - это не список предположений, которые глава государства может выбирать по собственному усмотрению», — пояснил глава комитета по регламенту республиканец Пит Сешнс.

Эксперты полагают, что при любом развитии событий исход предрешен. Даже если члены палаты представителей поддержат идею привлечь Обаму к ответственности, сенат, который контролируют однопартийцы президента от Демократической партии, наверняка заблокирует данную инициативу.

Как ранее сообщалось, спикер палаты представителе конгресса США Джон Бейнер собирается подать судебный иск против президента страны Барака Обамы, поскольку считает, что тот принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия с парламентом.

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах