Примерное время чтения: 2 минуты
643

Обстрел Донецкой области возобновился сразу после окончания перемирия

Москва, 1 июля - АиФ-Москва. Украинские силовики нанесли артиллерийские удары по Славянску и Краматорску в ночь с понедельника на вторник, сразу же после окончания срока действия перемирия, объявленного президентом Украины Петром Порошенко, сообщает РИА Новости.

«Очень мощные взрывы раздались в центре Краматорска, судя по всему, метили по зданиям горисполкома и СБУ, где находятся штабы городского ополчения», — рассказал представитель штаба ополчения ДНР.

Также ополченцы сообщают, что в результате обстрела под Славянском разрушена телевышка. Ночью были обстреляны центр Славянска, села Семеновка и Николаевка в его пригороде и город Ямполь Краснолиманского района. По сообщению представителей ополчения — обстрел велся с горы Карачун, а также с батареи, установленной неподалеку от города Красный Лиман. По их данным, противник использовал гаубицы и самоходные минометы. 

Данных о количестве пострадавших пока нет.

Напомним, что обострение ситуации на востоке Украины началось в феврале 2014 года как реакция местного населения на смену власти в стране и попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Жители региона провели референдумы о статусе регионов и провозгласили свою независимость от Киева. В ответ власти страны объявили о начале масштабной спецоперации с участием армии.

В результате противостояния, в конце мая власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об объединении в Новороссию, что привело к ужесточению режима АТО со стороны киевских властей.

Вечером 27 июня истек срок перемирия и договоренности о прекращении огня между Киевом и властями ДНР и ЛНР. В то же время Евросоюз потребовал к понедельнику реализовать меры по урегулированию кризиса на востоке Украины и лидер страны Петр Порошенко продлил перемирие до 30 июня.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах