Примерное время чтения: 2 минуты
53

Политолог: Дружбы с Лукашенко никогда не было

В пресс-центре «АиФ» прошла онлайн-конференция, в которой на вопросы читателей ответил политолог, эксперт по проблемам постсоветского пространства ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев. По его мнению, дружба с Лукашенко имела место только в течение первых нескольких лет его пребывания на посту президента. Отношения Москвы и Минска начали осложняться еще в конце 1990-х годов, а сейчас, по выражению Суздальцева, Россия не может вести дела с белорусским президентом.

- Никогда дружбы с Лукашенко не было, - считает Андрей Суздальцев. – Если такая дружба и была, то лишь в течение первых нескольких лет после его прихода к власти. Лукашенко – человек очень яркий, народный президент. В своей политике он оперирует вещами, близкими народу, и это обеспечивает ему очень серьезную поддержку населения.

– Отношения России и Белоруссии осложнились уже к концу 1990-х годов, потому что Лукашенко воспринял свой успех, как перст судьбы, - отмечает политолог. - Конечно, у него было желание войти в российскую элиту. Надо сказать, что ему прямо намекали на это. Но он сделал большую ошибку: он решил, что раз он всесилен в Белоруссии, где он фактически разломал все существующие группировки, то и в Москве он может вести себя так же. Он ведь так и говорил: «Я приду и ваше российское элитное общество разгоню». И он еще поражается, что Россия отказала в поддержке его тоталитарной власти. Он вдруг понял, что Россия не делает ставку на тоталитарный режим, что ей он не нужен.

- Россия сейчас демонстрирует нежелание работать с Лукашенко, - подытожил эксперт. - Вопрос о вертикальной власти даже не стоит. Речь идет о том, что мы не можем вести дела именно с этим человеком.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах