Примерное время чтения: 2 минуты
2927

Виктор Мараховский: Погорячились

АиФ №47. Легко ли в России быть матерью? 20/11/2013 Сюжет Беспорядки у российского посольства в Варшаве

Официальная Польша оказалась в некотором смущении, хотя МИД Польши выразил сожаление в связи с инцидентом, а президент страны Бронислав Коморовский даже извинился за погромы.

Но, строго говоря, извиняться полякам особо не за что. Среди лозунгов, с которыми сотни простых польских парней поджигали ограду нашей миссии («Красная армия насильников!», «Долой коммунистов!»), нет ни одной формулы, которая в Польше не была бы «выбита на граните» и не внедрялась бы в массовое сознание уже десятилетиями. Официальная концепция польской истории - это «идеология национальной пострадатости от России». Для этого в Польше уже 20 лет существует, например, натуральное идеологическое министерство - Институт народной памяти. Речь о целой государственной империи дурных воспоминаний с филиалами во всех крупных городах страны. Смысл её существования - углубление и засаливание исторических ран и проработка национальных обид на Россию в учебниках, мемориалах, детских передачах и художественных фильмах.

Поэтому, обсуждая беспорядки в Варшаве, мы говорим не о маргиналах, а об авангарде и политическом активе гражданского общества, которое было воспитано в Польше за последнюю четверть века. Это воспитание в весьма жёстких иде­ологических рамках, которые заведомо, на уровне «психологической невозможности», отсекают симпатию к России как стране. Впрочем, это не противоречит «европейскому духу». Польша в конст­рукции западных архитекторов - это несущее звено антироссийского «санитарного кордона».

По сути, единственное, за что официальная Польша сейчас действительно искренне может осуждать свою горячую патриотическую молодёжь, так это за неумение держаться в рамках истинно европейской дрессированности. В Европе положена русофобия более сдержанная: тут польский «авангард патриотической молодёжи» в самом деле погорячился. Даже как-то перед русскими неудобно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах