Примерное время чтения: 14 минут
218

Лесные пожары 2014: ждать ли разгула стихии? Онлайн

В конференции участвуют: Жилин Андрей Джонович

Жаркое, сухое лето  повод не только для радости, но и для беспокойства. Ведь во многих регионах России оно неизбежно приводит к лесным пожарам. Еще свежи воспоминания об ущербе, принесённом стихией в 2010 году. По оценкам экспертов, погодные условия 2014 года тоже будут непростыми. Однако в настоящий момент пожары возникают не по вине природы, а из-за человеческого фактора. В Амурской области и Забайкалье каждый день горят площади около 100 тысяч га. На борьбу с огнем брошено почти 500 парашютистов и десантников. Основные причины такого разгула стихии  поджоги местным населением сухой травы рядом с лесом и неосторожное обращение с огнем. 

Как правильно вести себя в лесу, чтобы не спровоцировать пожар? Что делать, если вы живёте в пожароопасном регионе? Хватает ли сегодня средств для того, чтобы остановить стихию, и как профессионалы борются с огнем? Как вести себя во время лесных пожаров? Об этом и многом другом мы поговорили с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андреем Жилиным.

Вопрос:Кто виноват 10:14 15/05/2014
Почему каждый год одно и тоже - леса горят, кто виноват? Почему нет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ предупреждающих мер?!
Вопрос:Люся Арханегельская 11:00 15/05/2014
Андрей, как долго восстанавливаются пострадавшие территории, можно ли как-то реанимировать их? Может быть, вам нужна помощь волонтеров для этого?
Ответы:
Жилин Андрей Джонович 10:25 20/05/2014
Для многих типов бореальных лесов пожары являются частью естественной динамики. В природе раз в 100 или 200 лет леса подвергаются воздействию огня. Хоть наши леса по своей природе адаптированы к пожарам, но сроки их восстановления естественным путём могут занимать десятки и даже сотни лет. Поэтому леса на гарях восстанавливают. После пожаров 2010 года у нас в стране появилась новая традиция — Всероссийский день посадки леса. Эта весенняя акция проходит по всей стране, и в ней участвует более миллиона человек самых разных профессий. Подробнее об акции можно узнать на сайте — liveforest.ru.
Вопрос:Федор 48 11:25 15/05/2014
Была у меня как-то беседа с бывшим мчс-ником, как раз, когда горела вся страна и на улицы нельзя было выйти, он рассказывал, что у нас нет нормальных средств тушения пожаров и денег постоянно не хватает на эти нужды, как же так?
Ответы:
Жилин Андрей Джонович 10:25 20/05/2014
В 2011–2013 гг. Правительством РФ было выделено 8,5 млрд руб. на закупку новой лесопожарной техники и оборудования. Вся техника поставлена в регионы. Сейчас в меньшем объёме, но программа по обновлению техники в регионах продолжается. Конечно, не только техника, но ещё и оперативность и профессионализм играют важную роль. Федеральным агентством создана парашютно-десантная противопожарная служба ФБУ «Авиалесоохраны» для оказания регионам помощи в экстремальных ситуациях в борьбе с лесными пожарами. Это наиболее профессиональные силы, которые оперативно перебрасываются в регионы, где возникает ЧС в результате пожаров. Также в последние годы внесены изменения в лесное законодательство, которые создают все правовые условия для тушения лесных пожаров специальными лесопожарными организациями. Много делается для повышения оперативности обнаружения и тушения лесных пожаров — это и система видеонаблюдения, и космический мониторинг, и новая авиационная техника. Профилактика и тушение пожаров не могут быть проблемой только региональных властей, у которых для этого есть все полномочия, силы и средства. Необходимо тесное взаимодействие с МЧС и с другими ведомствами, которые занимаются профилактикой, расследованием причин пожаров и привлечением виновных к ответственности. К сожалению, ещё недостаточно активно в этой работе участвуют муниципальные образования.
Вопрос:ЛКачубей 12:13 15/05/2014
Какие штрафы налагаются на людей, спровоцировавших пожар? Может быть, стоит просто сажать их в тюрьму? Были ли случае, когда нарушители понесли наказание, или о таких случаях вообще не известно? С уважением, Л.К.
Ответы:
Жилин Андрей Джонович 10:24 20/05/2014
Административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возникает в соответствии со ст. 261 Уголовного кодекса РФ и 8.32 Административного кодекса РФ. Статьёй 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 7 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает штраф в размере от 250 тысяч до 400 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 8 лет. В 2013 году за неосторожное обращение с огнём в лесу и на прилегающих территориях в нашей стране было возбуждено тысяча шестьсот уголовных дел, наложено тринадцать тысяч семьсот штрафов на общую сумму сто четырнадцать миллионов шестьсот тысяч рублей.
Вопрос:Ольга Самара 12:40 15/05/2014
Часто становлюсь свидетелем, как у нас в лесочке возле дома жарят шашлыки, хотя это запрещено, куда жаловаться?
Ответы:
Жилин Андрей Джонович 10:24 20/05/2014
Согласно правилам пожарной безопасности в лесах, меры пожарной безопасности в лесах принимаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления или другими организациями. Если вы стали свидетелем лесного пожара, но не знаете, какая из перечисленных организаций отвечает за профилактику и тушение пожаров, звоните в диспетчерскую службу по единому номеру 8-800-100-94-00. Любой сознательный гражданин круглосуточно и бесплатно может по этому номеру сообщить не только о лесном пожаре, но и о любом нарушении в лесу. Звонок примет оператор прямой линии лесной охраны, работающий в диспетчерской службе лесного хозяйства региона. Оператор зарегистрирует ваше обращение и передаст полученную информацию специалистам, которые примут необходимые меры. Если вы хотите узнать результаты мер, принятых по вашему обращению на прямую линию лесной охраны, сообщите номер телефона или адрес, на который хотите получить ответ.
Вопрос:Вопрос от Евгении 14:13 15/05/2014
Синоптики говорят, что лето будет очень жарким, могут ли пожары 2010 г. повториться? Нет ли опасности лесных пожаров в центральном регионе? Спасибо.
Ответы:
Жилин Андрей Джонович 10:23 20/05/2014
Действительно, предварительные долгосрочные прогнозы пожарной опасности в лесах ФБУ «Авиалесоохрана» говорят, что повышенная вероятность превышения среднемноголетних параметров пожарной обстановки в лесах ожидается в отдельных регионах Центрального федерального округа в июле 2014 года. Но такой аномальной жары, как в 2010 году, не будет. Кроме погодных условий, основным фактором риска возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение граждан с огнём.
Вопрос:Вероника Г 14:54 15/05/2014
Как правильно вести себя во время лесного пожара? Для жителей Дальнего Востока и Сибири- это ценная информация, почему не делают памятки для жителей пожароопасных регионов?
Ответы:
Жилин Андрей Джонович 10:23 20/05/2014
Если вы обнаружили локальный очаг возгорания или лесной пожар, немедленно известите оператора прямой линии лесной охраны по единому бесплатному номеру 8-800-100-94-00. Небольшой локальный очаг возгорания попытайтесь потушить самостоятельно: его можно попытаться сбить, захлёстывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. При тушении огня действуйте осмотрительно. Если у вас нет возможности своими силами справиться с ликвидацией возгорания, немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны; организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, выходите из опасной зоны быстро, поперёк ветра, если чувствуете, что дыма становится больше, разворачивайтесь и идите в другую сторону, тоже поперёк ветра, избегайте участков с хвойными молодняками, движения вверх по склону. Если пожар совсем близко, уйти невозможно, ищите самое безопасное место — вблизи водоёма, в лиственном лесу. Обязательно защищайте органы дыхания повязкой из мокрой ткани или сырого мха. Чем ниже к земле, тем меньше концентрация дыма. Если нет водоёма, найдите место, где меньше всего горючих материалов, расчистите вокруг себя площадку. Снимите легковоспламеняющуюся одежду.
Вопрос:Екатерина (Новокузнецк) 15:05 15/05/2014
Почему не закрывают доступ в леса на весь пожароопасный сезон? Где лесная охрана? Ее ликвидировали, чтобы лес пилить. Раньше лесные пожары были редкостью, а сейчас - норма, причем начинаются они уже в марте! Федеральное агентство есть, а леса исчезают катастрофически. Растащили лес на части и пилят его.
Ответы:
Жилин Андрей Джонович 10:23 20/05/2014
Законодательство предполагает свободное посещение лесов гражданами. В случае если возникает высокий риск возникновения лесных пожаров, региональные или местные органы власти должны ввести соответствующие ограничения для посещения лесов. В соответствии с действующими Правилами пожарной безопасности в лесах, запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств вводится при введении решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях особого противопожарного режима или режима ЧС по лесопожарной обстановке.
Вопрос:Русанов 15:13 15/05/2014
Где сейчас горят леса в России, какие территории под угрозой? Я проживаю в Карелии, пока у нас всё спокойно.
Ответы:
Жилин Андрей Джонович 10:22 20/05/2014
Как уже говорилось, весной этого года сложная лесопожарная обстановка сложилась на юге Сибири и на Дальнем Востоке. Согласно долгосрочному прогнозу пожарной опасности по условиям погоды, разработанному ФБУ «Авиалесоохрана», повышенная вероятность превышения среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах Карелии ожидается в июне – августе.
Вопрос:ANTON - АНТОН 16:24 15/05/2014
Здравствуйте, почему в этом году количество пожаров уже сейчас больше, чем в прошлом, кто за это ответит?
Ответы:
Жилин Андрей Джонович 10:21 20/05/2014
Добрый день. Раннее наступление пожароопасного сезона в этом году обусловлено отсутствием или низким уровнем снежного покрова. Особо высокая весенняя горимость зарегистрирована в Амурской области, Приморском, Хабаровском, Красноярском, Забайкальском краях, Иркутской, Омской областях, Республике Бурятия. Все пожары возникли вследствие перехода огня в лес от неконтролируемых палов сухой травы на землях сельхозназначения или землях иных категорий, неосторожного обращения граждан с огнём в лесу. Ответственность граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возникает в соответствии со ст. 8.32. Административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возникает в соответствии со ст. 261 Уголовного кодекса РФ и 8.32 Административного кодекса РФ. С начала года уже несколько тысяч человек привлечены к административной и даже уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
Вопрос:Роман Альбертович 17:09 15/05/2014
Лесные пожары - хороший способ нанести урон России, рассматриваете ли вы вероятность того, что леса в нашей стране горят непросто так, их поджигают специально?
Вопрос:Валерий Юрьевич 05:28 16/05/2014
Вопросов может быть много, претензий больше, ответов чиновников о бла бла бла в разы больше. Результатов нет, потому что ни кто за пожары, причины которых абсолютно известны и известны когда они начинаются не отвечает ни одна из госслужб и чиновников. Идет пассивное наблюдение как это все происходит. Если всех чиновников на три весенних месяца выгонять в поля на охоту за поджигателями и подтягивать к этому добровольные массы, если на эти три месяца ввести жесточайшие наказания за разведения костров и поджоги с объяснениями народу почему это делается, то 100% гарантия поджигатель 100 раз оглянется и подумает прежде чем это делать, а народ поверит власти. Врать нам о том что пожары природные причины больше не надо. Народ теряет интерес к участию в таких процессах т.к. видит бесполезность власти в решении этих вопросов. А вопроса два 1)может ли сообщить власть о успехах в борьбе с поджогами, а не в борьбе с пожарами, которое не интересно слушать и читать. 2) пусть хоть кто нибудь из МЧС и власти опубликует стратегический план работы на период весенних пожаров в лесах. Скажу просто, решается проблема с пожарами очень даже несложно, потму что сложно это у них в голове..

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах