Примерное время чтения: 1 минута
2372

Рушан Миннегулов: «Дядя вытащил меня сначала в спортзал, а потом на лыжню»

АиФ № 11. Будет ли третья оборона Севастополя? 12/03/2014 Сюжет Паралимпиада: истории наших спортсменов
«Ему в детстве сделали прививку спортом».
«Ему в детстве сделали прививку спортом». / Илья Питалев / РИА Новости

«Раньше очень переживал из-за увечья. Всё время прятал руку в бинт. А потом парни сказали: «Рушан, да сними ты свою марлю». И, знаете, с тех пор как перестал скрывать от людей свой изъян, самому легче стало», - говорит 21-летний лыжник Рушан Миннегулов, выигравший гонку на 20 км стоя. 

Он родился в татарстанском селе Богатые Сабы. Лыжами с детства занимался: как никак родной дядя - тренер по лыжным гонкам. Несчастье случилось, когда Рушан учился в школе. Вместе с друзьями загоняли машину в гараж. Он стоял сзади и подавал водителю знаки рукой: когда, мол, можно остановиться. Руку мальчика прижало автомобилем к стене, часть кисти пришлось ампутировать.

«После операции сидел дома. Точнее лежал. О спорте думать не хотелось, - объясняет Рушан. - Так бы и занимался не пойми чем, если бы не дядя. Это он вытащил меня из квартиры сначала в спортзал, а потом на лыжню».

«Тренировался Рушан среди здоровых, пока на него не обратила внимание Ирина Полякова, чемпионка Паралимпиады в Турине, - рассказывает Фарида Сафиуллина, тренер спортсмена. - Она взяла его в свою группу, и началась работа. И ни разу не пожаловался, не сказал, что тяжело. Ему же ещё в детстве сделали прививку спортом. Такие жить не могут не соревнуясь. И, знаете, я ни минуты не сомневалась, что Рушан едет в Сочи только за победой».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах