Примерное время чтения: 2 минуты
3162

Медали и виды. Паралимпиада в цифрах и фактах

АиФ №10. Юго-восток Украины дрейфует в сторону России? 05/03/2014
Алексей Филиппов / РИА Новости

С 7 по 16 марта в Сочи пройдёт Паралимпиада . Участие в ней примут 692 спортсмена из 47 стран мира. В составе сборной России 78 человек, которые выступят во всех 5 видах спорта. В горных лыжах в Сочи разыграют 32 комплекта медалей, в лыжных гонках - 20, в биатлоне - 18. В следж-хоккее, а также кёрлинге на колясках - один комплект наград.

Следж-хоккей

Правила те же, что и в хоккее на льду, однако вместо коньков игроки используют сани с двумя полозьями. Игры состоят из трёх 15-минутных периодов. 

Принимают участие 8 сборных: Россия, Италия, Канада, США, Южная Корея, Норвегия, Чехия, Швеция.

Лыжные гонки

Для передвижения спортсмены, имеющие ограниченную подвижность, используют сидячие лыжи или коляски на лыжах. Спортсмены с нарушением зрения (или слепые) участвуют в соревнованиях вместе со зрячими «гидами».

Кёрлинг на колясках

В соревнованиях по кёрлингу на колясках принимают участие команды, в состав которых могут входить одновременно и мужчины, и женщины. Основным отличием от обычного кёрлинга является отсутствие свипинга - натирания ледовой поверхности перед движущимся камнем.

Принимают участие 10 сборных: Россия, Великобритания, США, Канада, Китай, Южная Корея, Норвегия, Словакия, Финляндия, Швеция.

Биатлон

Стрельба ведётся только из положения лёжа. Участвуют спортсмены с различными категориями инвалидности, в т. ч. с инвалидностью по зрению (они стреляют из электронной винтовки, подающей звуковой сигнал в процессе прицеливания).

Горные лыжи

Соревнования по горнолыжному спорту включают в себя 6 дисциплин. Спортсмены с ограниченной подвижностью используют сидячие лыжи или монолыжу (гибрид лыжи и сноуборда). Горнолыжников с нарушением зрения сопровождают «гиды».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах