Примерное время чтения: 3 минуты
2229

Тренер Сотниковой: Аделина может прыгать четверные прыжки

Сюжет «Золото» фигуристки Сотниковой на Олимпиаде в Сочи

Москва, 21 февраля – АиФ-Москва. Тренер фигуристки Аделины Сотниковой, завоевавшей накануне олимпийское «золото», Елена Буянова намекнула на пресс-конференции, что ее 17-летняя подопечная обладает потенциалом, чтобы в ближайшее время начать исполнять четверные прыжки, сообщает корреспондент АиФ.ru.

«По поводу четверных прыжков, у Аделины огромный потенциал, она показала еще не все, на что способна. У нее есть перспективы исполнять четверные прыжки», - считает тренер.

После завершения соревнований соперница Сотниковой, Эшли Вагнер, финишировавшая далеко от призовых баллов, высказала сомнение в объективности оценок, выставленных Сотниковой.

«Эшли Вагнер какая-то лукавая. До этого она подходила к Аделине, поздравляла и говорила, что она лучшая. Теперь будем знать», - рассказала Буянова.

Тренер Сотниковой объяснила, как ее подопечной удалось настроиться на личные выступления после того, как ее не включили в состав сборной России на командные соревнования.

«Из-за того, что такой вид впервые в программе Олимпиады, был какой-то сумбур. Когда уже получали форму все решалось. А до этого говорили, что Аделина то едет на командные соревнования, то не едет. Это было сложно. Когда узнали, что не едет, было очень обидно. Ей было очень тяжело, но мы все ее поддерживали. Вроде справились, смогли сконцентрироваться, настроиться на личные соревнования», - отметила тренер.

Накануне Сотникова выиграла олимпийский турнир по женскому одиночному катанию. Она получила 149,95 балла за произвольную программу и по сумме двух прокатов (224,59) заняла первое место на пьедестале. Второе место у спортсменки из Южной Кореи Ким Ю-На (219,11), а «бронза» досталась итальянке Каролине Костнер (216.73). Сотникова принесла России первое в истории отечественного женского одиночного фигурного катания олимпийское «золото».

Аделина Сотникова. Справка

Аделина Сотникова стала чемпионкой России в 2008 году, когда ей было всего 12 лет. Через месяц фигуристка выиграла и первенство России среди юниоров. Однако из-за возрастных ограничений она смогла участвовать в международных соревнованиях лишь с 2010 года. В сезоне 2010-2011 годов Сотникова завоевала золото на этапах и в финале юниорского Гран-при, чемпионате мира среди юниоров и чемпионате России.

На следующий год спортсменка выиграла бронзовые медали на этапах «взрослого» Гран-при, серебряную медаль на зимних юношеских Олимпийских играх, свое первое золото на «взрослом» международном турнире — Золотом коньке Загреба и в третий раз стала чемпионкой России. Сезоны 2012-2013 и 2013-2014 годов также принесли ей серебряные медали на двух чемпионатах Европы, этапах Гран-при и турнире Nebelhorn Trophy в Германии, бронзу и золото на чемпионате России и бронзу на турнире Skate America.

Аделина Сотникова: Золушка фигурного катания России

Несмотря на все «козни», которые строили российской фигуристке перед Олимпиадой, она смогла попасть на этот спортивный бал и затмила всех своим выступлением. Подробнее >>

От Водорезовой до Липницкой: 7 лучших фигуристок-одиночниц СССР и России

До 1978 года ни одной из советских фигуристок не удавалось оказаться на пьедесталах почета ни на Олимпийских играх, ни на Чемпионатах Европы и мира. АиФ.ru вспоминает, с кого началась эпоха расцвета в советском и российском женском одиночном катании, и рассказывает о спортсменках, доказавших, что России нет равных в женском одиночном катании. Подробнее >>

Больше не вундеркинд. Взлёты и падения Аделины Сотниковой

Иногда в шутку говорят, что вундеркинд — это такой же человек, как и другие, просто проходящий все жизненные этапы в ускоренном темпе. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах