Примерное время чтения: 2 минуты
1253

Эстафета олимпийского огня завершилась в Нижнем Новгороде

Сюжет Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»

Москва, 8 января - АиФ-Москва. Региональный этап эстафеты огня XXII Олимпийских зимних игр закончился в среду вечером на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде, сообщает Интерфакс.

Завершила эстафету огня в Нижнем Новгороде двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Елена Посевина. Вместе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым она зажгла городскую чашу олимпийского огня.

Напомним, эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность - более 65 тыс. километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 региона пронесут 14 тыс. факелоносцев при поддержке 30 тыс. волонтеров. На его пути будут 2,9 тыс. населенных пунктов. 

2 января эстафета олимпийского огня прошла в столице Удмуртии Ижевске. Символ Игр-2014 на ижевском железнодорожном вокзале встретили песнями на удмуртском языке под аккомпанемент гармони, а также блюдом с национальной выпечкой - горячими перепечами, которые испекли прямо на перроне в специальной мобильной печке.

Последним городом в Приволжье на пути эстафеты станет Саратов 11 января. Затем эстафета продолжится в Центральном федеральном округе и посетит Тамбов, Липецк, Орел, Брянск, Курск, Белгород и Воронеж. В конце января эстафета олимпийского огня пройдет по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и 5 февраля завершится в Сочи.

ХХII зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Для торжественного открытия Игр на стадионе «Фишт» выбрано символическое время – 20.14.

Как устроен факел Олимпиады-2014?

Вес каждого факела составляет 1,8 килограмма, а длина — почти метр. Его корпус изготовлен из алюминиевого сплава, а цветные вставки — из высокопрочного полимера. Внутри находится газовая горелка с топливом. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах