Примерное время чтения: 2 минуты
1426

Эстафету олимпийского огня приняли в Ижевске

Сюжет Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»
Пресс-служба Ингосстрах / Пресс-служба Ингосстрах

Москва, 2 января - АиФ-Москва. Эстафета олимпийского огня началась в четверг 2 января в столице Удмуртии Ижевске, сообщает ИТАР ТАСС.
Символ Игр-2014 на ижевском железнодорожном вокзале встретили песнями на удмуртском языке под аккомпанемент гармони, а также блюдом с национальной выпечкой - горячими перепечами, которые испекли прямо на перроне в специальной мобильной печке.

«Примечательно, что новый 2014 год эстафета начнет в нашей республике. Это очень символично. Это накладывает на нас такой праздничный отпечаток и ответственность провести все эти мероприятия на самом высоком уровне», - сказал глава Удмуртии Александр Волков на торжественной церемонии встречи эстафеты.

Волков также подчеркнул, что Удмуртия является спортивной республикой. В четверг на центральной площади ижевчане и гости столицы увидят парад символов сельских игр. Удмуртия, единственная в России, уже более 20 лет регулярно каждый год проводит летние и зимние спортивные игры.

Напомним, 31 декабря премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков зажег в Казани олимпийскую чашу. Столица республики стала последним городом, принимающим эстафету олимпийского огня в 2013 году.

Последним городом в Приволжье на пути эстафеты станет Саратов 11 января. Затем эстафета продолжится в Центральном федеральном округе и посетит Тамбов, Липецк, Орел, Брянск, Курск, Белгород и Воронеж. В конце января эстафета олимпийского огня пройдет по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и 5 февраля завершится в Сочи.

ХХII зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Для торжественного открытия Игр на стадионе «Фишт» выбрано символическое время – 20.14.

Как устроен факел Олимпиады-2014?

Вес каждого факела составляет 1,8 килограмма, а длина — почти метр. Его корпус изготовлен из алюминиевого сплава, а цветные вставки — из высокопрочного полимера. Внутри находится газовая горелка с топливом. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах