Правда ли, что Плющенко может не поехать на Олимпиаду в Сочи?

Сюжет Чемпионат России по фигурному катанию-2014
Категория:  Ответы
Ответ редакции

Cогласно «Принципам отбора и формирования сборной команды России по фигурному катанию на коньках в олимпийском сезоне», утвержденным Олимпийским комитетом России в июне, место единственного фигуриста-одиночника в составе нашей команды может занять спортсмен, показавший первый либо второй результат в национальном первенстве. Чемпионом России сенсационно стал 18-летний Максим Ковтун, второе место досталось 31-летнему Евгению Плющенко.

После того, как Евгений Плющенко занял второе место на чемпионате России по фигурному катанию в декабре 2013 года, он стал одним из двух членов олимпийского сборной Росси по фигурному катанию. Вопрос заключается лишь в том, какая роль в Сочи-2014 будет отведена российскому фигуристу.

Если верить документу, то: «Кандидатура спортсмена в мужском одиночном катании будет определена на основании заключения экспертной группы и рекомендации всероссийского тренерского совета, принимая главным образом во внимание потенциал данного фигуриста к завоеванию наиболее высокого места в командных и личных соревнованиях на Олимпийских играх».

Другой призер чемпионата России также отправится в Сочи, но в качестве запасного фигуриста, на случай, если основной участник получит травму в командном соревновании, которое присутствует в программе Олимпийских игр впервые в истории.

Таким образом, живой и здоровый Евгений Плющенко в любом случае будет вынужден ехать на Олимпиаду, либо в качестве нашего основного фигуриста, либо в качестве «запасного варианта».